ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Более 8 тысяч безработных принимали участие в общественных работах в Одесской области в 2012 году
10:08 / 04.12.2012
общественные работы зимой

«Общественные работы — путь к постоянной занятости» — считают в Одесском областном центре занятости.

Организация и проведение общественных работ с участием безработных, состоящих на учете в центрах занятости, — еще одна из эффективных услуг службы занятости, которая способствует трудоустройству. За 10 месяцев текущего года в Одесской области 8625 безработных принимали участие в общественных работах.

Общественные работы — это общедоступные виды квалифицированных и неквалифицированных работ, осуществляемые для дополнительной социальной поддержки безработных, а также для желающих поработать и заработать дополнительно.

В основном выполняются работы, связанные с благоустройством территорий населенных пунктов. В частности, этим летом безработные, состоявшие на учете в Одесском городском центре занятости, работали в одном из любимых уголков Южной Пальмиры — парке им. Шевченко.

«Работа несложная, приносит удовольствие и оставляет ощущение сделанного доброго дела», — говорят сами безработные.

Участвовать в общественных работах могут разные категории граждан. Это и безработные, состоящие на учете в центре занятости, это и люди, которые занимаются трудовой деятельностью, но желают в свободное от работы время дополнительно поработать, а также ученическая и студенческая молодежь, которая хочет работать в свободное от учебы время.

Надо отметить, что участие в общественных работах одинаково выгодно как гражданам, так и работодателям. Ведь, с одной стороны, они способствуют трудовой адаптации людей, которые длительное время не работают, с другой — удовлетворяют потребность работодателей в кадрах при выполнении временных работ.

Проводить общественные работы имеет право, в принципе, любой работодатель. Но существует определенный порядок. Организует общественные работы обязательно местная администрация. В распоряжениях, издаваемых местными органами власти, перечисляются предприятия, работодатели, которые изъявили желание проводить общественные работы, и виды работ. Самое важное — это виды работ. Они должны быть обязательно общественно полезными и способствовать экономическому, социальному развитию региона или района, где они проходят. Как правило, это работы по благоустройству территорий, наведение порядка в парках, на кладбищах и т. д.

Согласно действующему законодательству, источниками оплаты общественных работ является как Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, так и местные бюджеты. Также общественные работы проводятся за счет работодателя.

С 1 января 2013 года вступает в силу новый Закон Украины «О занятости населения». Согласно ему, основным изменением в порядке организации общественных работ является то, что в случае участия в них безработных они оплачиваются за счет местных бюджетов и за счет Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы на паритетных началах.

Одесский областной центр занятости


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
14:19 14.10.2026
13:59 14.10.2026
13:32 14.10.2026
12:55 14.10.2026
12:40 14.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013