![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
ОЖД отмечает 150-летие со дня начала строительства
14:02 / 17.05.2013
17 мая на перроне вокзала станции Одесса-Главная состоялась торжественная церемония по случаю 150-летия со дня начала строительства Одесской железной дороги. Торжества начались в 10:00 в холле вокзала с освящения митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом иконы Николая Чудотворца. Затем железнодорожников поздравили с юбилеем первый зампредседателя областного совета Николай Тындюк и руководитель аппарата Одесской областной государственной администрации Петр Хлыцов – они вручили Почетные грамоты лучшим работникам ОЖД. Лучших подчиненных также отметил наградами и денежными премиями начальник ОЖД Николай Луханин. «Сегодня Одесская железная дорога – это четыре тысячи километров путей по шести областям Украины, и именно благодаря вашей каждодневной кропотливой работе, по этим путям идет непрерывное движение», — отметил начальник ОЖД, обращаясь к присутствующим железнодорожникам. После окончания официальной части гостям была представлена театрализованная постановка, отражающая работу Одесской железной дороги со дня её основания и по сегодняшний день. По окончании торжественного мероприятия с одесского вокзала отошел состав во главе с действующим паровозом начала ХХ века. СПРАВКА: Одесская железная дорога — одна из самых старых железных дорог Украины. Первый участок Одесской железной дороги от Одессы до Балты с ответвлением от Раздельной до Кучургана и с веткой до карантинной пристани введен в эксплуатацию 3 декабря 1865 года. Регулярное движение на железной дороге начато 4 (17) декабря 1865 года. В 1870 году установлено железнодорожное сообщение Одессы с Киевом и сетью железных дорог, которая существовала в Российской империи. На долю Одесской железной дороги приходится почти 20% грузооборота и более чем 16% пассажирооборота железных дорог страны. Железная дорога пролегает по территории 6 областей: Одесской, Николаевской, Херсонской, Черкасской, Кировоградской и Винницкой. Главная особенность Одесской железной дороги — ее приморское и пограничное положение. В районе Одесской железной дороги расположены большие морские и речные порты. Таким образом, обеспечиваются внешние транспортно-экономические связи с более чем 70 странами мира.
Коментарі
nik, 14:48 / 17.05.2013
Начало строительства ЖД это хорошо, но на кой хрен перекрывать вокзал? и не пускать людей даже в туалет.Кого вы боитесь?Люди были в шоке от такого праздника вокзала.
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
12:30 03.09.2026
11:40 03.09.2026
11:18 03.09.2026
10:21 03.09.2026
09:04 03.09.2026
|
||||||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |