ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сергей Гриневецкий посетил с рабочей поездкой Кишинёв и Страшенский район Молдовы
13:55 / 13.11.2014
Сергей Гриневецкий

12 ноября Сергей Гриневецкий как член депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Республикой Молдова совершил рабочую поездку в Молдову — город Кишинёв и Страшенский район.

Народный депутат Украины выполнил важную гуманитарную миссию и передал в фонды Национальной библиотеки Молдовы комплект литературы и видеоматериалов. Центральным экземпляром подарочного комплекта стало утерянное издание из фондов этой библиотеки (в тот период — республиканской библиотеки МССР им. Крупской), которое было обнаружено Сергеем Гриневецким в Одессе и благодаря ему вернулось в родные фондовые стен.

Издание это — первый том книги «Великая реформа. Русское крестьянское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. 1911 г. Типография Сытина на Пятницкой улице. Юбилейное издание с иллюстрациями».

«Великая реформа» — знаменитое собрание исследований русских историков и экономистов о крестьянском вопросе, выпущенное к 50-летнему юбилею отмены крепостного права И.Д. Сытиным. Оно явилось первой научной попыткой выяснить в полном объеме историческое значение отмены крепостного права на фоне истории русского общества. В настоящее время это одно из популярнейших изданий среди букинистов и библиофилов, именующих его «Великолепной реформой».

В дар библиотеке Сергей Рафаилович также передал комплект литературы и видеоматериалов, увидевших свет при его непосредственной поддержке и авторстве. Фонды Национальной библиотеки пополнили такие издания, как: С. Гриневецкий, С. Жильцов, И. Зонн. Дунайская энциклопедия в 2-х томах, 2009; С. Гриневецкий, С. Жильцов, И. Зонн. Черноморский узел, 2007; В. Максименко. Городской театр Одессы: 1809-2009, 2010; В. Нетребский, В. Шерстобитов. Аура Молдаванки, 2011; И. Бабель. Издание в 2-х томах: Конармия, Одесские рассказы. 2011, а также видеоматериалы — «Одесса. Времена года», «Воронцов. Его Одесса»(фотоработы в сопровождении музыки Чайковского, Баха, Россини, Шварца) и «Одесский экран»(история нашего кино, снятого на легендарной Одесской киностудии, собранная в 40-серийном видеоцикле. Автор и ведущий — известный киновед, член международной Гильдии кинокритиков Евгений Женин).

Откликнувшись на инициативу молдавской стороны о проведении в мае 2015 года Дней Одессы в Республике Молдова, Сергей Рафаилович посетил новый республиканский этнокультурный комплекс «Ватра», где планируется данная акция, и провел рабочую встречу с инициативной группой

В ходе этой встречи, на которой также присутствовал второй Президент Молдовы, известный политик и меценат Пётр Лучинский, были намечены следующие аспекты: проведение делового экономического форума; организация демонстрационных площадей и выставок продукции предприятий и хозяйств пищевого и винодельческого комплекса Одесчины; организация фольклорной деревни с показом традиционных ремесел и лучших образцов декоративно-прикладного творчества, дегустацией блюд национальной кухни народов Одесчины и концерт фольклорных коллективов; а также большая концертная программа при участии лучших артистов и художественных коллективов Одессы.

Итоги рабочей встречи Сергей Рафаилович обещал донести до руководства области и города, с тем, чтобы составить совместный план действий и провести Дни Одессы в республике Молдова на высоком уровне, как итог двадцати лет побратимства Одессы и Кишинева.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
11:18 03.09.2026
10:21 03.09.2026
09:04 03.09.2026
08:55 03.09.2026
08:49 03.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.029