![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Веерные отключения электроэнергии из-за нехватки генерирующих мощностей введены по Одесской области
09:15 / 03.12.2014
В Одесской области в силу необходимости уменьшения потребления электроэнергии ввели аварийные (веерные) отключения потребителей от энергоснабжения. Об этом агентству сообщили в пресс-службе «Одессаоблэнерго». По информации пресс-службы, команда об отключении поступает из диспетчерской НЭК «Укрэнерго» диспетчеру Южной энергетической системы, оттуда – в «Одессаоблэнерго». «Мы обязаны произвести отключение за 15 минут, в связи с чем составить конкретный график отключения нет возможности», ― заявили в пресс-службе, сославшись на руководство компании. В пресс-службе отметили, что на регион доведен лимит мощности 1,3 тыс. МВт, из которых сегодня, 2 декабря, требуется «сэкономить» 240-250 ВМт. В компании добавили, что в Одесском регионе существуют 10 очередей отключения, и предугадать, какие районы, микрорайоны, предприятия и т. д. попадут под отключение – нет возможности. «Мы предупреждены о том, что в случае невыполнения объемов отключений будут применены отключения по сетям 110-330 кВ из центров питания – то есть, вне зависимости от облэнерго. За невыполнение приказов «Укрэнерго» предусмотрена уголовная ответственность», ― подчеркнули в пресс-службе. В компании также добавили, что отключения необходимы для сохранения единой энергетической системы Украины, а у Одесской области наиболее уязвимое положение в связи с отсутствием собственных генерирующих мощностей. Поэтому если произойдет какой-либо сбой, весь регион останется без электроснабжения. В Департаменте информации Одесского городского совета, в свою очередь, добавили, что графики аварийных отключений введены не только на ПАО «Одессаоблэнерго», но и по всем энергоснабжающим компаниям Украины. Во время брифинга, который состоялся 2 декабря, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан разъяснил ситуацию, связанную с обеспечением Украины энергоресурсами. В частности, он сообщил, что государственное предприятие «НЭК «Укрэнерго» 2 декабря в 7 часов 39 минут применило графики аварийных отключений в объеме 2800 МВт — на величину дисбаланса мощности в объединенной энергосистеме Украины. Дисбаланс образовался вследствие аварийного ремонта энергоблока №3 на Запорожской АЭС, а также недостаточных запасов угля на складах теплоэлектростанций. Министр подчеркнул, что ситуация усложнилась в связи со значительным понижением температуры воздуха в Украине. Ю. Продан отметил, что ситуация находится под контролем, энергоблок будет находится в ремонте до 5 декабря и, следовательно, до пятницы ситуация с энергообеспечением будет урегулирована. Коментарі
Немає коментарів
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
11:18 03.09.2026
10:21 03.09.2026
09:04 03.09.2026
08:55 03.09.2026
08:49 03.09.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 135 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |