![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
ФРТУ просит руководство страны помочь в борьбе с коррупцией экоконтроле судов в морских портах Украины
14:33 / 05.12.2014
Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) призывает руководство страны пресечь коррупцию со стороны контролирующих органов, в частности, при экологическом контроле судов в морских портах Украины. Транспортники отмечают, что коррупция при осуществлении экологического контроля достигла угрожающих масштабов. Это подтверждает, что коррупционные схемы «прошлой власти» не просто «прижились» в сегодняшних условиях, но и успешно процветают. За последнее время количество обращений от работодателей с жалобами на противоправные действия со стороны экоинспекторов участились в разы. Едва ли не ежедневно правоохранительные органы сообщают о взятках за так называемый экоконтроль судов. Стоимость «экологической заботы», по данным судовладельцев, обычно, измеряется от трех до пяти тысяч долларов за судно или 0,5-1 доллар за каждую тонну воды изолированного балласта. ФРТУ полтора года уговаривает Министерство природы и Кабмин изменить действующую систему экоконтроля, адаптировав ее под международную практику и очистив от двух коррупционных составляющих – судовой экологической декларации и химического контроля воды изолированного балласта. Как известно, именно они противоречат базовым международным конвенциям МАРПОЛ 73/78 и Конвенции по облегчению международного морского судоходства 1965 года. Экологический эффект от наличия этих двух требований – нулевой. Зато практический – простои судов, убытки судовладельцев, «двойная» система контроля, миллионная коррупция и мощный «удар» по привлекательности украинских портов и репутации государства. Вопреки озвученному курсу на борьбу с коррупцией, адаптацию национального законодательства под европейское, упрощение разрешительной системы чиновники Минприроды всячески сопротивляются изменению действующей системы экоконтроля. Так, вопреки решениям Госпредпринимательства экоинспектора до сих пор требуют судовую экодекларацию и осуществляют химический анализ воды изолированного балласта. Более того. Нежелание Минприроды адаптировать систему экоконтроля к международным нормам настолько сильно, что на данный момент ведомство оспаривает одно из решений Госпредпринимательства по этой теме в судебном порядке. Чиновники же Кабмина все это время попросту бездействуют. Адаптировать систему экоконтроля к международным нормам и искоренить коррупцию очень просто – Минприроды достаточно исполнять решения Госпредпринимательства № 29 и № 34, а Кабмину – изменить Правила охраны морских вод от загрязнения и засорения, отменив химконтроль воды изолированного балласта. ФРТУ призывает Президента и Премьер-министра, а также других членов СНБОУ «разобраться с так называемым экологическим контролем судов и принять решения, которые адаптируют систему экоконтроля к мировым нормам и очистят ее от коррупции». Полный текст открытого письма Коментарі
Немає коментарів
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
12:10 22.07.2026
11:55 22.07.2026
11:47 22.07.2026
11:33 22.07.2026
10:33 22.07.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 207 засібів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |