ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Материнская смертность при родах в Одессе за последние два года сведена к нулю
11:47 / 06.03.2015

В городе Одесса за последние 2 года не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности при родах.

Как сообщили агентству в Департаменте информации Одесского городского совета, «уровень материнской смертности является важным показателем качества медицинской помощи и уровня организации службы здравоохранения. В городе Одесса за последние 2 года не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности.

Все родильные дома города оснащены необходимыми препаратами для оказания ургентной помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным. Создана специальная бригада экстренного выезда на сложные случаи при родах.

Департамент здравоохранения Одесского городского совета организовал ведение реестра беременных и женщин в послеродовом периоде с повышенным риском угрозы материнской смертности. Цель такой работы — оказание пациенткам повышенного внимания и постоянный врачебный контроль состояния их здоровья. Реестр ведется при городском центре планирования семьи, на сегодняшний день в нем состоит 114 пациенток.

Для эффективного оказания медицинской помощи пациенткам в экстренных ситуациях налажено взаимодействие с областным управлением здравоохранения. Например, для предотвращения массивного послеродового кровотечения при его угрозе применяется препарат Новосевен, стоимостью около 90 тысяч гривен за флакон для каждой роженицы, который закупается за счет областного бюджета. В 2014 году этот препарат бесплатно вводился трем жительницам Одессы, что позволило спасти их жизнь.

В каждом городском родильном доме Одессы имеется свой запас свежезамороженной плазмы на случай возникновения кровотечения. В 2014 году дополнительно закуплено холодильное оборудование для хранения гемаконов – одноразовых контейнеров для заготовки крови и получения ее компонентов. Кроме этого, на областной станции переливания крови для каждого роддома зарезервирован запас препаратов крови, который пополняется благодаря ежедневной работе женских консультаций по привлечению доноров. При такой организации работы плазма женщинам в роддомах переливается только после прохождения карантина, что гарантирует безопасность для пациенток».


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
12:12 15.12.2025
11:38 15.12.2025
11:12 15.12.2025
10:33 15.12.2025
10:25 15.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017