ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Регистрация абитуриентов на ВНО-2018: нововведения и тонкости
14:28 / 03.02.2018
Регистрация абитуриентов на ВНО-2018: нововведения и тонкости

С 6 февраля по 19 марта будет проходить регистрация на внешнее независимое оценивание учащихся, которые будут сдавать государственную итоговую аттестацию в форме ВНО, и тех, кто решил поступать в высшие учебные заведения Украины в 2018 году.

Директор Одесского регионального центра оценивания качества образования (ОРЦОКО) Анатолий Анисимов на пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье» рассказал о некоторых особенностях процесса регистрации на ВНО-2018.

Так, для проведения регистрации необходимо создать и оформить регистрационную карточку (исключительно через официальный сайт Украинского центра оценивания качества образования — www.testportal.gov.ua — сервис «Зарегистрироваться»).

Перед внесением регистрационных данных необходимо будет выбрать «категорию лица» — их предусмотрено 5, и для каждой категории есть нюансы при регистрации.

1-я категория — «выпускник заведений среднего образования 2018 года» — те, кто заканчивают школу/лицей/гимназию в этом году,
2-я категория — слушатели заведений профессионального или профтехнического образования, или лица, которые в текущем году получают общее среднее образование в заведениях профтехобразования — «ученик заведений профессионально-технического образования»,
3-я категория — «студент заведения высшего образования» — это ученики/студенты/слушатели заведений высшего образования (колледжей, техникумов), которые в этом году получают аттестат о полном среднем образовании, хоть и не завершают образование в этом заведении,
4-я категория — те, у кого уже есть аттестат о полном среднем образовании (возможно, человек продолжает при этом обучение в другом учебном заведении) — «выпускник прошлых лет»,
5-я категория — лица, которые получили общее среднее образование в учебном заведении другого государства.

Для дальнейшей регистрации каждой категории будет предоставлена своя инструкция на сайте УЦОКО, и с ними желательно ознакомиться в первую очередь.

Сформированную и распечатанную регистрационную карту и необходимый к ней пакет документов следует отправить в Одесский региональный центр качества образования.

Необходимые документы:

- копия паспорта гражданина Украины (поскольку согласно новым нормам законодательства его теперь получают лица, достигшие 14-летнего возраста);
- оформленная Регистрационная карточка (в специально отведенных местах должны быть наклеены две одинаковые фотографии для документов размером 3х4 см с изображением, соответствующим достигнутому возрасту, на белой или цветной фотобумаге);
- для выпускников прошлых лет — копия документа о полном общем среднем образовании.
При этом на копиях документов, которые подаются для регистрации, должна быть надпись «Згідно з оригіналом» (без кавычек), а также личная подпись лица, которое регистрируется, его инициалы, фамилия и дата заверения копии.

Выпускники прошлых лет отправляют пакет документов в ОРЦОКО самостоятельно (курьером или заказным письмом) — по адресу: а/я 247, г. Одесса, 65114, а для тех, кто получает аттестат о среднем образовании в 2018 году, отправку осуществляют централизованно учреждения образования, в которых они учатся в настоящее время.

В случае успешной регистрации участник ВНО получает сертификат о регистрации и краткую памятку с правилами прохождения тестирования.

Для каждого участника внешнего оценивания на официальном сайте Украинского центра создается персональная информационная страница, доступ к которой осуществляется по номеру сертификата и PIN-коду, указанному в нем. Размещение на информационных страницах участников ВНО приглашений-пропусков для участия в ВНО-2018 будет продолжаться до 30 апреля.

Человеку может быть отказано в регистрации для участия во внешнем оценивании на основании:
- непредоставления документов, подтверждающих достоверность информации, указанной в регистрационной карточке;
- предоставления недостоверной информации;
- представления регистрационных документов лицом, которое в соответствии с требованиями законодательства не имеет права на участие во внешнем оценивании;
- отправления регистрационных документов по истечении установленного срока регистрации (перерегистрации);
- ненадлежащего оформления документов, необходимых для регистрации;
- невозможности создания особых (специальных) условий для прохождения внешнего оценивания в соответствии с медицинским заключением.

В случае изменения регистрационных данных участник внешнего оценивания должен пройти перерегистрацию, сформировав новый комплект документов и отправить его до 2 апреля по адресу Одесского РЦОКО (дата определяется по оттиску штемпеля отправления на почтовом конверте).

Также перерегистрацию могут пройти лица, которым было отказано в регистрации в предыдущий раз — для этого им надо устранить недостатки, допущенные при прошлой попытке регистрации, повторно сформировать комплект регистрационных документов и направить его в региональный центр тем же способом, как и ранее.

Дополнительную информацию о регистрации для участия в ВНО-2018 можно получить на сайтах УЦОКО (www.testportal.gov.ua), ОРЦОЯО (www.test-center.od.ua), или позвонив по телефонам: 048-784-69-95, 048-784-89-36.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
17:08 29.03.2024
16:42 29.03.2024
16:33 29.03.2024
15:48 29.03.2024
15:13 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013