ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Поступая в ОНУ, ты поступаешь правильно»: каковы особенности вступительной кампании в Одесский национальный университет им.Мечникова в 2018 году
15:16 / 18.07.2018
особенности вступительной кампании в Одесский национальный университет им.Мечникова в 2018 году

Одесский национальный университет имени Мечникова осуществляющий подготовку по 42 специальностям на 12 факультетах, ждет абитуриентов. Первые шаг к поступлению – регистрация онлайн.

На места госзаказа абитуриент может подать 7 заявлений, 4 специальности. При подаче на контракт количество заявлений не ограничено. Подача заявлений в электронном виде на первый курс происходит и на дневную, и на заочную форму обучения. В прошлом году подача осуществлялась только на дневную форму обучения.

У абитуриентов, поступающих на первый курс, регистрация электронных кабинетов началась со 2 июля. Регистрация кабинетов продолжается по 25 июля. С 12 по 26 июля – подача электронных заявлений. Абитуриенты могут делать это как самостоятельно, так и с помощью приемной комиссии. В консультационном центре на Французском бульваре 24/26 сотрудники университета готовы помочь абитуриенту с подачей заявления.

1 августа – рекомендация к зачислению на места госзаказа. Если абитуриент видит себя в списках рекомендованных к зачислению, то он подает оригиналы документов в течение пяти дней, до 6-го августа включительно. 7 августа выходит приказ о зачислении на бюджет. Новшество этого года – сроки возможного зачисления на контракт: до 30 августа. Абитуриент, который не прошел на бюджет и хочет обучаться на контракте, также должен предоставить оригиналы документов. По мере того, как в приемную комиссию поступают заявления, формируются приказы о зачислении на контракт.

Заявление необходимо подать вовремя, — отмечают в пресс-службе ОНУ им.Мечникова, — поэтому, если нет рекомендации на бюджет, нужно прийти с оригиналами документов и подавать заявление.

Категория лиц, которые имеют право сдавать экзамены внутри вуза, «льготная» категория, при наличии соответствующих документов подает их в бумажном виде. Абитуриент лично приходит с ними в приемную комиссию.

Документы на базе диплома младшего специалиста абитуриенты подают лично в приемную комиссию. У них подача документов осуществляется до 24 июля. С 25 июля проходят вступительные экзамены – один экзамен по специальности плюс дополнительное собеседование. Кроме этого, в ОНУ им.И.И.Мечникова подают документы в магистратуру лица, имеющие диплом бакалавра. Существуют две категории. Первая — бакалавры, которые попали под прохождение ЗНО для поступления в магистратуру. Для них прием документов начался 2 июля и будет продолжаться до 26 июля. На специальности, по которым сдают вступительные экзамены внутри вуза, они подают документы с 12 июля и могут это делать до 26-го.

С 27 по 31 июля для этих двух категорий вступительные экзамены необходимо сдавать в вузе. Это экзамен по специальности (иностранный язык будет по результатам ЗНО); категория бакалавров сдает оба экзамена – иностранный язык и экзамен по специальности.

В ОНУ им. И.И.Мечникова ежегодно открываются новые лицензированные специальности. В прошлом году появились еще три педагогические специальности (среднее образование: география, химия, биология). В этом году на первый курс на бакалавриате лицензированы новые специальности: «садово-парковое хозяйство» на биологическом факультета и «информационные системы и технологии» на факультете математики, физики и информационных технологий. Из пользующихся особым спросом, как всегда, лидируют факультет романо-германской филологии и экономико-правовой , специальность «право», а также специальности, связанные с международной проблематикой: «международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии», «международные экономические отношения». Последние пять лет особым спросом пользуется специальность «психология». Все так же интересна абитуриентам специальность «журналистика». В этом году на нее отменен ранее обязательный творческий конкурс.

В этом году максимальный объем госзаказов, который выделен для ОНУ имени И.И.Мечникова, составляет 789 мест. Как всегда, Одесский национальный университет им. И.И.Мечникова ждет абитуриентов с высокими знаниями. Ведь, как известно, «поступая в ОНУ, ты поступаешь правильно».


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
13:29 26.03.2026
13:21 26.03.2026
13:03 26.03.2026
12:44 26.03.2026
12:31 26.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018