ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Нацисты или НКВДисты? На кого больше похожи садисты из ОМОНа Беларуси
12:37 / 15.08.2020
Политика

Тема Беларуси занимает все больше нашего внимания. И, конечно же, никого не могут оставить равнодушными (кроме совсем равнодушных) рассказы переживших «задержание» в СИЗО (или как там они называются, Центры исправления преступников?) соседней страны.

Избиения и угрозы ещё большими избиениями. Угрозы изнасилованием в адрес девушек, попавшим в автозаки. «Набивание» людей в камеры, как килек в консервную банку: в помещениях, рассчитанных на 6 человек, подручные «бацьки» содержали в 5-10 раз больше людей.

Вышедшие заключенные говорили о том, что даже нацисты в 41-м так не поступали. Тем более, что гитлеровцы не уничтожали и не унижали представителей своего же народа, концентрируясь на «окончательном решении вопроса» унтерментшей — еврев, ромов, гомосексуалистов и т.д.

В этом есть две концептуальные ошибки.

Во-первых, нацисты уничтожали и немцев, которые были несогласны с их курсом (почитайте, хотя бы эмигрантские книги Ремарка).

Во-вторых, и это главное, истоки «отмороженности» белоруского ОМОНа нужно искать в советском прошлом:

• В тех книгах Солженицина, которые описывают набивание «под завязку» «столыпинских» вагонов и трюмов барж, едущих «на Север», из которых многих просто выкидывали уже неживыми.

• В описаниях депортации крымских татар и других народов, показавшихся Сталину нелояльными, приведших к смертям половины депортируемых.

• В мемуарах генерала Петра Григоренко, где содержатся описания того, как чекисты запаковывали в грузовик и душили его выхлопными газами «куркулей» и как с ним самим обращались представители советской «карательной психиатрии».

• В воспоминаниях других жертв сталинизма, а тем более в костях его жертв, рассеянных по Соловках, Магаданах, Воркутах и других Сандормохах.

• Даже в произведениях советских писателей, которые ухитрились протащить через цензуру свои воспоминания о раскулачивании, Голодоморе, репрессиях, немецком плене, в который они попали из-за неготовности Сталина к той войне, которую ему навязал Гитлер, а потом еще и отсидели уже в советских лагерях за «измену Родине».

• И даже в более близких воспоминаниях о «перестроечных» событиях, когда еще советский ОМОН избивал участников первых митингов даже не за независимость Украины, а за «демократизацию СССР» (говорят, что жертвой таких избиений стал в свое время и нынешний депутат из ОПЗЖ, занимавший министерское кресло в правительствах Ющенко-Тимошенко).

И если приложить эти «лекала» к нынешней беларуской ситуации, то на кого больше похожи «марсиане» (беларуский аналог украинского определения «Беркута» как «космонавтов»)? Почему-то кажется, что эти силовики более подобны «зомби», запрограммированным на «установление порядка», в котором опять вершину власти накроет своей задницей Ляксадр Рыгоровыч, до сих пор ведущий себя как советский начальник средней руки – какой-нибудь секретарь райкома.

Только вот не зря уже и в украинских соцсетях все более популярным становится «тэг», озаглавленный «Лукашеску». Не пора бы «бацьке» задуматься? Ведь появился и тэг Лука-шеску-дафи. А черенком лопаты в анальный проход, как это случилось с ливийским диктатором, больно, наверное?

Баларусская власть пока что пытается демонстрировать уверенность в своей правоте, мол наказываем только «провокаторов», а тех, кто случайно «попал под раздачу» (выражение министра внутренних дел, который даже – невиданное ранее для сябров явление – извинился перед ними) выпускаем. Вот только рассказы этих выпускаемых, которые по мнению властей должны были бы запугать потенциальных участников протестов, возымели противоположный эффект, и сегодня на улицах белорусских городов опять тысячи людей. И похороны жертв милицейского беспредела (сегодня тысячи пришли проститься с первым из них — Александром Тарайковским, погибшим 10 августа возле минской станции метро Пушкинская) могут возыметь тот же эффект, что и похороны затравленного властями тунисского торговца, чье самосожжение запустило «арабскую весну», уничтожившую казалось бы незыблемые режимы. Например, 30-летнее правление Хосми Мубарака в Египте.

На этом фоне показные спокойствие и уверенность официального Минска напоминает спокойствие режима Януковича в первой половине февраля 2014. И как показал опыт украинского «крепкого хозяйственника», судьба зажравшейся власти, вытолкнувшей людей на массовые протесты, может решиться за считанные недели, дни или даже часы. В каких бы «ежовых рукавицах» она не держала бы этот самый народ.

И тогда появится еще больше рассказов пострадавших от рук «наследников Дзержинского» в беларусских застенках. Они дополнят те сотни видео с площадей Минска, Бреста, Гродно и других городов, на которых несколько экипированных «космонавтов» избивают одного безоружного и даже лежащего сябра – часто даже не участника протестов, а просто случайно оказавшегося рядом с ними. И все это даст повод и украинцам накануне местных выборов задаться над тем, стоит ли поддерживать силы, чьи представители, например Дубинский от «Слуги народа» и Рабинович от ОПЗЖ (причем одними и теми же словами), призывают Зеленского следовать примеру Лукашенко, и ментовскими дубинками загонять нас в «светлое прошлое», чей звериный оскал явно проступает в беларусском и российском (вспомните прошлогодние разгоны демонстраций в Москве) настоящем.

Роман Сыринский


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
11:09 01.04.2026
10:56 01.04.2026
10:43 01.04.2026
10:32 01.04.2026
10:14 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011