ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Скоропостижная самоинаугурация
11:27 / 24.09.2020
Международные отношения

Ляксандр Рыгорович почти втихаря принес присягу на верность народу, что вызвало новый всплеск протестной активности в Минске и других городах Республики Беларусь.
23 сентября Александр Лукашенко поучаствовал в процедуре инаугурации в качестве как бы избранного президента Беларуси, хотя по всей стране продолжаются акции протеста граждан, считающих его победу на выборах сфальсифицированной. Да и сама «тараканогурация», как уже успели окрестить это действо, прошла с выдающимися особенностями: тайная подготовка, отсутствие телетрансляции, что является нарушением беларуского законодательства, и неприглашение иностранных гостей. Светлана Тихановская, которую многие беларусы считают своим новоизбранным президентом, заявила, что подобным нарушением закона Лукашенко отправил себя на пенсию, и теперь его указы силовики не обязаны исполнять. Последние, правда, пока слушаются самоинаугурировшегося и продолжают избивать протестующих, не брезгуя даже бить женщин в живот.

Зачем Лукашенко пошел на этот шаг, для многих ознаменовавших его трусливость перед протестующими? Это вызывает много вопросов. Ведь до 5 ноября, когда официально истекают его президентские полномочия, ещё достаточно времени. Тем более, что третьего ноября и после него весь мир будет следить за результатами президентских выборов в США, а до беларусских событий внимание могло стихнуть ещё за неделю-две до этого.

Внутриполитическая версия выглядит не только как чисто «бацьковская» манера играть «канделябром по голове», но и как, во-первых, демонстрация власти «вертикали», которую многие уже считают пошатнувшейся (правоохранители и чиновники, хоть пока и не очень массово, но увольняются, не особо желая попасть под суд в качестве «пособников режима»), а во-вторых, как провокация для особо «буйных», вышедших на акции в будний день (задерживать участников тысячной акции для силовиков легче, чем 200-тысяной): ОМОН увеличил задержания, а водометы впервые начали поливать протестующих подкрашенной чем-то оранжевым жидкостью, что может помочь милиции их задерживать в «спальных» районах. Противостояние на беларусских улицах от всего этого только усилилось, как это случилось после избиения «Беркутом» 30 ноября 2013 года на Майдане студентов, уже купивших билеты из Киева домой. Это оказалось выгодным только Кремлю, что дает нам право рассмотреть и вторую версию назначения даты самокоронации себя Лукашенком именно на 23 сентября.

Никого не удивило то, что попытка окончательной узурпации власти Александром Лукашенком, приковавшем к Беларуси внимание мировых СМИ, произошла именно в день выступления Президента Украины в ООН, в котором Владимир Зеленский, что случается с ним не часто, назвал агрессором не «ту сторону», а конкретно Россию? Тогда пересмотрите видео встречи двух диктаторов, где бацька лебезит перед раскинувшимся в предчувствии щекотания усами в самих неприличных местах Путиным.

Но у Кремля хватает и других причин стимулировать отвлечение внимания мировой и своей общественности на беларусские события. Здесь и новый виток скандала с отравлением Навального (якобы сказанная Путиным Макрону версия о самоотравлении «берлинского пациента», как упорно называют оппозиционера в Кремля), и возврат интереса публики к протестам в Хабаровске, которые Москва (в отличие от того, что она диктует Минску) явно собралась игнорировать до «саморассасывания», и очередная высылка российских дипломатов из как бы «братской» страны – Болгарии. А Лукашенко, пойдя на довольно невыгодный для себя и явно несвоевременный шаг, только показал, что уже мало чем управляет, повинуясь диктату (который пока может иметь вид настойчивых нашёптываний политтехнологов) из Москвы.

Роман Сыринский

Текст ссылки или картинка:


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
15:11 28.03.2024
14:20 28.03.2024
13:24 28.03.2024
12:05 28.03.2024
11:59 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.070