ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



РЕКТОР ОНУ ИМЕНИ И.И. МЕЧНИКОВА РАССКАЗАЛ О СИТУАЦИИ С ВЫБОРАМИ ЕГО ПРЕЕМНИКА
11:50 / 06.12.2020
Образование

В ОНУ им. Мечникова состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящим выборам ректора. Спикеры пресс-конференции: ректор ОНУ им. Мечникова Игорь Николаевич Коваль, лидеры студенческого самоуправления и профсоюза Евгений Юраш, Сергей Ивис.

Напомним, накануне у студенческого и профессионального сообщества одесского университета вызвала недоумение информация о возможном назначении и.о. ректора на время проведения выборов кандидата, к университету отношения не имеющего. Студенты через соцсети довели свою позицию до широкого круга общественности. На пресс-конференции в ОНУ, где присутствовали 16 одесских медиа, И.Н. Коваль, Е. Юраш, С. Ивис рассказали о предстоящих выборах и процедуре обеспечения их законности.

Приводим выступление ректора ОНУ, профессора Игоря Коваля:

«В связи с завершением, 27 ноября, моей ректорской каденции 28 ноября я назначен исполняющим обязанности ректора — до проведения конкурса и назначения избранного по этому конкурсу нового ректора университета. 2 декабря произошло еще одно событие: на сессии городского совета, я был избран секретарем Одесского городского совета. Соответственно, с и. о. ректора я должен уйти и перейти на работу в качестве секретаря нашего городского совета. С 8 декабря и. о. ректора должен быть другой человек. Хочу сказать о том, что мы очень серьёзно относимся к проведению выборов. Для университета это принципиально важная кампания.

Университету 155 лет. Университет всегда был центром демократии, либеральной мысли и элементарной человеческой порядочности. Именно исходя из этого, мы и организовываем выборы. В соответствии с законодательством создан оргкомитет. В него вошли и представители студенчества, присутствующие здесь — руководители профсоюзной организации студентов, студенческого самоуправления, и ряд других представителей коллектива. Все положения о проведении выборов, о составе оргкомитета, об избирательных комиссиях выставлены на нашем сайте.

Нами образована избирательная комиссия. Участие в выборах будет принимать около тысячи ста человек. Это полностью профессорско-преподавательский состав, т.е. все преподаватели университета, от рядового ассистента кафедры до профессора и заведующего кафедрой. Кроме того, 15 процентов — это представители студенчества, порядка 188 студентов, избранные абсолютно демократическим путем. 120 человек — представители других категорий в соответствии с законом. Т.е. учебно-вспомогательный, административный персонал. Выборы приказом министра назначены на 22 декабря. Сегодня мы получили, в соответствии с законом, список допущенных к участию в конкурсе.

К участию в конкурсе Министерством допущены 7 человек.

4 человека университетских, С.М. Андриевский, В.И. Труба, В.М. Хмарский, С.А. Якубовский и 3 человека не из университета.

Вчера, 3 декабря, нам стало известно из своих источников в Киеве о возможном назначении одного из неуниверситетских участников конкурса, Осауленко Светланы Викторовны, на должность и. о. ректора. У нас в университете это вызвало удивление, и даже в известной степени возмущение.

Почему? Светлана Викторовна, как и любой, отвечающий квалификационным требованиям, имеет право участвовать в конкурсе. Но согласитесь: кроме буквы закона, есть еще и дух закона. Мы в университете договорились, что все участники конкурса должны быть в одинаковых и равных условиях. В том числе, не могут использовать административный ресурс. У участника конкурса в статусе «и. о. ректора» такой админресурс появляется. Поэтому вчера студенческое самоуправление подняло перед нами этот вопрос. Я, как на сегодняшний день исполняющий обязанности ректора, поставил в известность о нашей позиции исполняющего обязанности министра образования Сергея Николаевича Шкарлета. Сказал, что мы считаем подобное назначение неправильным, что оно вызовет волну негатива в коллективе. Мы считаем, что выборы должны пройти спокойно, честно, так, как это принято в университете. Мною были поставлены в известность о нашей позиции глава областной государственной администрации Сергей Рафаилович Гриневецкий, мэр города Геннадий Леонидович Труханов.

Объясню очень просто.

Одесский университет имени Мечникова — крупнейшее учебное заведение Одессы, юга Украины, и одно из крупнейших в стране. Поэтому руководителям местного самоуправления, мэру и губернатору, его судьба далеко не безразлична. Университет — источник интеллектуальной мысли, пополнения кадров. Мы должны своим примером, проводя эти выборы в том числе, давать определенный посыл молодежи, студенчеству. Как нужно участвовать в выборах в университете, в местном самоуправлении, для того, чтобы мы жили в нормальной цивилизованной культурной стране.

Вот такая позиция.

У нас была определенная дискуссия с исполняющим обязанности министра, и принято решение, что назначение, которое вызвало возмущение студентов и коллектива, не состоится. Мною сегодня, 4 декабря, предложена кандидатура на и. о. ректора, до окончания проведения выборов. Это проректор нашего университета, Иваница Владимир Алексеевич. Владимир Алексеевич известный ученый — биолог, микробиолог, член-корреспондент Академии наук.

Считаю, что мы сняли напряжение, никому не нужное, ни в университете, ни в городе, ни в системе Министерства образования.

Наша позиция абсолютно четкая».


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
08:44 30.03.2026
08:42 30.03.2026
08:33 30.03.2026
17:06 29.03.2026
12:10 29.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020