ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




IBI-Rating повысило кредитный рейтинг Одессы до uaA
10:31 / 08.10.2015

Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщило о повышении кредитного рейтинга города Одессы с уровня uаА- до уровня uaA, с подтверждением прогноза «стабильный».

По информации пресс-службы агентства, повышению уровня кредитного рейтинга г. Одессы способствовала динамика увеличения поступлений в городской бюджет в течение последних трех лет, в том числе в I полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46%. На этот показатель, кроме прочего, повлияло расширение источников поступлений в бюджет, а также снижение прямой долговой нагрузки на доходную часть бюджета в результате погашения кредита, предоставленного иностранным банком.

Вместе с тем, уровень кредитного рейтинга обусловлен значением города как экономического центра южной части Украины, сохранением большинства показателей социально-экономического развития, высокой степенью бюджетной обеспеченности города, а также высокой диверсификацией доходной части бюджета.

Развитие городского хозяйства Одессы в I полугодии 2015 находилось под давлением экономического спада и политической нестабильности в Украине. В этих процессах в городе, на фоне роста среднемесячной заработной платы, наблюдалось сокращение численности наличного населения, среднесписочной численности штатных работников и рост задолженности по выплате заработной платы. Однако предприятия увеличили объемы реализации промышленной продукции в денежном выражении в т.ч. числе на экспорт, а также объемы розничного товарооборота. По результатам I полугодия 2015 года поступления в бюджет были выше данных предыдущего года, что позволило поддержать показатель бюджетной обеспеченности на одного человека на уровне выше среднего по Украине.

Город продолжает сотрудничать с международными финансовыми институтами и досрочно рассчитываться по кредитам, которые направляются на развитие городской инфраструктуры. Консолидированный долг в течение I полугодия 2015 г. увеличился на 11%, однако прямой долг города сократился на 32%, из-за чего его соотношение к плановой доходной части бюджета без учета трансфертов на 2015 год сократилось с 13,7% до 9,3%, что является приемлемым значением.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: существенный рост доходной части бюджета г. Одессы, превышение средних общеукраинских значений показателей социально-экономического развития; сокращение консолидированного долга города. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, роста долговых обязательств, дальнейшее ухудшение политической или экономической ситуации в Украине или регионе, а также ухудшение ситуации на рынке заимствований или ограничения доступа к нему у муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Одессы, в том числе: годовая казначейская отчетность за период 2013-2014 гг. и I полугодие 2015 года, показатели социально-экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Кроме того, IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга инвестиционной привлекательности города Одессы на уровне invA+ (высокая инвестиционная привлекательность).


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
15:11 14.12.2025
14:53 14.12.2025
11:24 14.12.2025
11:21 14.12.2025
09:59 14.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.021