ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Об информационном пространстве на тему: «Финансовая поддержка сельского хозяйства»
12:02 / 09.10.2006

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье» редколлегия агентства решила проводить тематические недели для освещения тем, актуальных для области. Базой для подбора тем было решено взять программу «Региональная инициатива», утвержденную Одесским областным советом в феврале 2003 г. и рассчитанную до 2006 г.

Данная тема в программе полностью звучит следующим образом: «Финансовая поддержка сельского хозяйства, создание земельного банка». Прочитав новости агентства, за прошедшую неделю можно сделать вывод о том, что материалы СМИ носят не системный, не глубокий характер. Условно ньюзмейкеров, которые готовы предоставлять информацию и комментировать эту тему, можно было бы разделить на две категории. Первая – это представители власти (органов госуправления, местных советов), государственных финансовых институтов. Вторая – это представители коммерческих банков.

Представители областных органов власти, освещая тему, оперируют конкретными понятиями, цифрами, показателями выполнения планов и отчетов о выполнении бюджета (в данном случае в расходной его части). Тем не менее, важно отметить, что такая информация дает очень мало представления о степени решения проблем. Это связано с тем, что среднему украинцу, который не имеет достаточно информации, например, по региону, трудно оценить насколько названная сумма соответствует потребностям сельхозпроизводителя, в достаточной ли мере она защищает или развивает эту отрасль экономики. Гораздо важнее для не подготовленного специально человека были бы комментарии, например, о том, насколько государство приблизилось к созданию рынка земли, на каком этапе подготовка кадастра земель в регионе, какие есть оценки стоимости земли. Такая информация могла бы стать базой для индивидуальной оценки уровня цивилизованности рыночных отношений в сельском хозяйстве. Кроме того, в комментариях абсолютно не учитывались вероятные проблемы сельхозпроизводителей в связи с вступлением Украины в ВТО, нет сколько-нибудь точных оценок того, к каким последствиям это может привести. Также могли бы быть приведены данные об удачном опыте в регионе. Интерес могут представлять материалы об удачных сельхозбрэндах, предприятиях, которые готовы конкурировать на мировом рынке. Учитывая все вышесказанное можно сделать вывод о том, что данная тема в СМИ не находит полного освещения и мало дает представление о состоянии финансирования отрасли.

Что касается коммерческих банков, то они вообще не спешат комментировать ситуацию. При общении с представителями финансовых институтов превалируют два типа комментария. Первый – банк не дает кредиты сельхозпроизводителям из-за высокой степени риска. Второй – эти данные являются коммерческой тайной. Общая статистика, приведенная Управлением НБУ в Одесской области, говорит о том, что в целом по региону кредитование сельского хозяйства увеличилось более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Таким образом, кажется еще более странным нежелание коммерческих банков освещать эту тему. Что касается темы создания земельного банка, то она полностью отсутствует на медиапространстве.

Из новостей, которые подготовило ИА «Контекст-Причерноморье» на тему «Финансовая поддержка сельского хозяйства» больше всего обратили на себя данные, приведенные Главным управлением статистики в Одесской области. Согласно сведениям этого учреждения доля средств, инвестированных в сельское хозяйство Одесской области, в общем объеме прямых иностранных инвестиций в экономику региона составляет всего 1,1%. Этот показатель говорит о том, что отрасль очень мало привлекательна.

Подводя итоги тематической недели вполне можно сделать вывод о том, что тема очень мало представлена в СМИ, что не дает возможности ее полноценного обсуждения широкой общественностью.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024
13:43 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014