ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Впервые в истории Украины «Центр культуры вина» признан объектом винного культурного наследия Европы
10:08 / 19.09.2011
Впервые в истории Украины «Центр культуры вина» признан объектом винного культурного наследия Европы

18 сентября 2011 года состоялся Международный форум «Дни европейского наследия в Шабо», на котором деятели Совета Европы, Еврокомиссии, ЮНЕСКО и представители крупнейших европейских музеев вина обсудили перспективы развития винных культурных маршрутов и презентовали первую Европейскую карту музеев вин. На ней есть и Украина. Ее представляет «Центр культуры вина Шабо».

Вот уже 20 лет в третьи выходные сентября около 50 стран мира отмечают Дни европейского наследия. Этот праздник, основанный Советом Европы, призван привлечь внимание к местным достопримечательностям в общеевропейском контексте. В этом году его учредители особое внимание уделили теме винного культурного наследия.

Международный форум в «Центре культуры вина» (с. Шабо, Белгород-Днестровский район, Одесская область) проходил под эгидой Совета Европы, Еврокомиссии и ЮНЕСКО. В нем приняли участие Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу, вице-президент ПАСЕ Петре Цискаришвили, руководитель Программы «Дни европейского наследия» управления культуры и культурного наследия СЕ Маделена Гроссманн, вице-президент международной «Ассоциации по культурному и туристическому обмену» профессор Паскаль Дюран (Франция), учредитель «Европейской ассоциации винного туризма» Ив Пакье (Швейцария), председатель «Ассоциации музеев вина Испании» Эдуардо Диез (Испания) и др. Одесскую область на форуме представил губернатор Эдуард Матвийчук.

«Всех нас объединяет понимание того, что вино и сам процесс его создания — это искусство, которое, по праву, можно считать культурным наследием и его нужно сохранять для будущих поколений. Как раз для этого создаются такие потрясающие «Центры культуры вина», как в Шабо», — отметила Маделена Гроссманн, подчеркнув, что сотрудничество европейских виноделов поможет усилить позиции Европы как туристического направления. — «Если мы хотим, чтобы Европа продолжала оставаться самым посещаемым континентом в мире, нам следует вкладывать средства в сохранение и восстановление ее культурного наследия. Как это делает компания «Шабо». Это прекрасный пример для всех виноделов».

Место проведения Международного форума деятели Совета Европы и международные эксперты выбрали не случайно. На сегодняшний день «Центр культуры вина Шабо», расположенный в 70-ти километрах от Одессы, является первым и единственным образовательным комплексом в Украине, который объединяет в себе уникальный музейный лабиринт, оригинальные культурные объекты, исторические винные подвалы и современное высокотехнологичное предприятие.

«По долгу службы, мне постоянно приходится бывать в разных странах мира, я видел много музеев вина, но такого масштабного проекта, как в Украине, я еще не встречал. Особо меня впечатлило, что это социальный проект компании «Шабо». В целом, шабский регион имеет огромный винодельческий и туристический потенциал», — поделился впечатлениями Паскаль Дюран.

Первые виноградные сады в этом регионе были высажены еще греками и генуэзцами в VI веке. Позже уникальные сорта винограда сюда завезли турки, основавшие поселение Аша-абаг. И уже «официальные» основоположники культурного виноделия в этом регионе — франкоязычные швейцарские переселенцы — называли это место Шабаг, которое со временем местное население переименовало на более легкое — Шабо.

«Сегодня мы празднуем признание «Центра культуры вина Шабо» культурным европейским наследием, а также то, что теперь именно это место представляет Украину на карте музеев вина Европы, — подчеркнул Президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу. — Шабо вносит огромный вклад в повышение культуры потребления благородных напитков, в развитие винного туризма. Это уникальный пример бережного отношения к европейскому наследию. И вот теперь шабские вина достойно представляют Украину как часть единой винной Европы».

На форуме состоялась также церемония официального включения «Центра культуры вина Шабо» в международную «Ассоциацию культурного и туристического обмена».

Но, главное — впервые в истории нашей страны украинский объект признан объектом винного культурного наследия Европы. О значимости «Центра культуры вина Шабо» для Европы свидетельствует также тот факт, что впервые за 20-летнюю историю международного праздника «Дни европейского наследия» одновременно на торжествах в одной стране лично присутствовали первые лица ПАСЕ — в лице президента и вице-президента.

«Центр культуры вина ШАБО» — это социальный проект компании «Шабо». Его главная цель – повышение в Украине культуры пития. Ежегодно нас посещают десятки тысяч человек. Самые популярные — семейные туры. Это и понятно, ведь большая часть наших образовательных программ направлены на укрепление семейных традиций. После экскурсий по «Центру культуры вина Шабо» у людей полностью меняется отношение к вину. Приходит осознание, что это не простой продукт. Это мерило цивилизации и достояние национальной культуры. А цивилизованное отношение к вину — признак цивилизованного государства», — сказал председатель правления компании «Шабо» Важа Иукуридзе.

Информационная справка:

ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» (с. Шабо, Белгород-Днестровский р-н, Одесская обл.) – вертикально интегрированный винодельческий холдинг с полным циклом производства. На основе виноматериалов компания производит тихие и игристые вина, вермуты, коньяки и бренди под ТМ «SHABO», которые представлены в 45 тысячах торговых точек 25 регионов Украины. В структуре компании имеются первичное и вторичное виноделие, старинные подвалы и хранилища общей площадью около 10 тыс. кв. м. Собственная сырьевая база составляет более 1000 га виноградников.

ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» — бюджетообразующее предприятие Одесской области, крупнейший налогоплательщик Белгород-Днестровского р-на. В 2011 году ООО «ПТК ШАБО» стала лауреатом регионального рейтинга «Сумлінні платники податків-2010». Как градообразующее предприятие «ШАБО» активно участвует в решении социально-экономических проблем региона, инвестируя средства в улучшение инфраструктуры района, ремонт сельских дорог, благоустройство территории, оказывает материальную помощь местным гимназиям и общеобразовательным школам, детским дошкольным учреждениям, спортивным командам и др.

ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» придерживается социально-ответственной корпоративной стратегии в ведении бизнеса. В 2009 г. компания открыла первый в Украине «Центр культуры вина ШАБО», главной целью которого является повышение культуры потребления благородных напитков. Культурный объект входит в туристическую карту европейских винных маршрутов и Европейскую карту Музеев Вина.

Компания «ШАБО» входит в состав таких общественных объединений, как национальная Ассоциация «Международное Бюро вина и коньяка», «Ассоциация виноградарей и виноделов Одесской области», Одесское территориальное отделение «Ассоциации плательщиков налогов Украины», «Украинская Ассоциация владельцев торговых марок», «Ассоциация по культурному и туристическому обмену» и др.

Бессменным руководителем ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» является ее Председатель — Важа Георгиевич Иукуридзе, который в 2008г. за выдающиеся трудовые заслуги был награжден почетным званием «Заслужений працівник промисловості України», а в течение двух лет подряд (2009-2010гг.) по результатам отраслевого рейтинга был признан «Топ-менеджером №1 алкогольного бизнеса».

Информация о ПАСЕ:

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) – старейший в Европе международный парламентский институт (действует с 1949 года). В настоящее время в ПАСЕ с правом решающего голоса входят делегации 47 стран-членов Совета Европы, всего работает 318 парламентариев (и столько же их заместителей).

Парламентская Ассамблея является совещательным органом Совета Европы. В начале 50-ых ПАСЕ стала первой европейской ассамблеей, а сейчас является самой представительной. Ассамблея объединяет парламентариев 47 стран-членов Совета Европы, избираемых или назначаемых национальными парламентами. Недельные сессии проходят четыре раза в год в зале заседаний Дворца Европы во французском городе Страсбурге. Они открыты для публики. ПАСЕ принимает документы, которые являются руководством к деятельности руководящего органа Совета Европы — Комитета министров, а также национальных правительств и политических партий. Кроме того, по инициативе Ассамблеи были разработаны многие международные договоры, известные под именем Европейских конвенций, которые закладывают основы европейской системы законодательства. Один из примеров — Европейская конвенция по правам человека, открытая для подписания в 1950 году. За это время к ней присоединились более 40 государств Европы.Будучи свободной в определении своей повестки дня, ПАСЕ рассматривает вопросы, которые касаются проблем современного общества и различных аспектов международной политики. Ассамблея работает с материалами, специально подготовленными для нее профильными комиссиями, курирующими отдельные направления, например, политические, юридические вопросы и права человека, социальные вопросы, вопросы здравоохранения и семьи, соблюдения государствами-членами своих обязательств. Председатель Ассамблеи избирается из числа ее членов по традиции на три последовательных одногодичных срока. Председатель и его заместители, а также руководители пяти политических групп составляют Бюро Ассамблеи. Помимо этого, Ассамблея избирает Генерального секретаря Совета Европы, его заместителя, Генерального секретаря Парламентской Ассамблеи, судей Европейского суда по правам человека, а также Комиссара по правам человека.

Мевлют Чавушоглу был избран на должность председателя ПАСЕ 25 января 2010г. Представитель Турции впервые избран председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013