ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Одесский каравай» оказался на грани остановки
15:56 / 10.02.2009

Председатель правления ОАО «Одесский каравай» Татьяна Погребная заявила, что из-за ситуации с АКБ «Одесса-Банк», который не осуществил перевод денег на счета ОАО, «Одесский каравай» на грани остановки.

По ее словам, в январе 2009 года «Одесса-Банк», согласно договору по осуществлению инкассации, собрав выручку «Одесского каравая» в размере 3 млн. грн., не зачислил деньги на расчетный счет предприятия. В эти дни банком также не были выполнены платежные поручения о переводе около 3 млн. грн. ТД «Каравай» и около 1 млн. грн. 38 частных предпринимателей на счет предприятия. Всего в результате действий «Одесса-Банка» на счета «Каравая» не поступило около 7 млн. грн.

«Одесский каравай», по словам председателя правления, несколько раз обращался к руководству банка, в результате чего удалось вернуть 2 млн. грн. На остальные 5 млн. грн. предприятие и «Одесса-Банк» подписали акт сверки — тем самым банкиры подтвердили свой долг перед хлебопеками.

Т. Погребная отметила, что в результате такой ситуации пострадали не только 1,5 тысячи работников ОАО «Одесский каравай», которым была задержана выплата заработной платы и полностью не выплачен аванс, но и ТД «Каравай» (130 торговых точек по реализации хлеба), а также 38 частных предпринимателей. Сегодня предприятие остро ощущает недостаток оборотных средств, которые необходимы для осуществления оплаты за муку, газ, электроэнергию, выплаты текущей заработной платы, в том числе и долга.

Председатель правления ОАО считает, что, учитывая сложную экономическую ситуацию, повышение цен на энергоресурсы, задолженность по выплатам компенсаций из госбюджета, действия «Одесса-Банка» могут привести к полной остановке предприятия и дефициту хлеба в регионе.

Т. Погребная добавила, что ОАО «Одесский каравай» дважды обращался в Одесское региональное отделение Национального банка Украины с просьбой помочь решить проблему. Однако проблема осталась нерешенной. Также предприятие обратилось к губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию, но пока ответ не поступил.

Кроме того, 4 февраля «Одесский каравай» подал иск в Областной Хозяйственный суд о взыскании с ЗАО «Одесса-Банк» денежных средств.

«Последний случай — беспрецедентный. Такого еще в банковской системе не существовало, по крайней мере, мы об этом не слышали. Начиная с 8 числа, после праздничных дней мы пытались решить вопрос с самим банком, мы пытались решить вопрос с НБУ, вернее с его представительством здесь, в Одесской области. Ни одного официального ответа от АКБ «Одесса-Банк» на свои письма мы не получили. От НБУ мы получили ответ, что это является хозяйственным спором, поэтому обращайтесь в суд. Часть нам удалось выбить. Но задолженность в 5 миллионов гривен осталась, и это уже тупиковая ситуация, из которой дальше мы не видим выхода», – сказала Т. Погребная.

«Изъятие такое суммы денег сегодня поставило предприятие на грань остановки. Что мы должны делать? Мы приняли решение, что мы рассчитываемся за поставки газа, за электроэнергию, за другие важные для нас компоненты, для того чтобы не допустить остановки предприятия, и при этом оказались в ситуации, что вынуждены задержать выплату заработной платы собственному коллективу», – добавила председатель правления.

После пресс-конференции работники «Одесского каравая» провели пикеты возле зданий облгосадминистрации и Управления НБУ в Одесской области, с требованием каким-то образом разрешить ситуацию.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
15:08 20.04.2024
11:27 20.04.2024
11:25 20.04.2024
11:23 20.04.2024
11:00 20.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018