ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Как поступать в Одессе абитуриентам из Крыма и Донбасса
10:35 / 01.08.2020
Как поступать в Одессе абитуриентам из Крыма и Донбасса

Уже несколько лет в ОНУ им. Мечникова работает образовательный центр «Крым-Украина». В этом году начал работу и образовательный центр «Донбасс-Украина». Каковы особенности поступления абитуриентов из этих территорий? Рассказывает Александр Витальевич Григорьев — руководитель образовательных центров «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» при ОНУ им. Мечникова, зам. ответственного секретаря приемной комиссии ОНУ, кандидат политических наук.

- При приемной комиссии с 9 июня функционируют образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина». В этом году ОЦ будут работать до 23 октября. Предоставлены будут места абитуриентам из временно оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей. У некоторых из них, в связи с объективным отсутствием возможности сдать ЗНО, существует упрощенная система поступления – через образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина». Для этого они обращаются в образовательные центры, созданные при университетах, заполняют образовательную декларацию, проходят государственную аттестацию в уполномоченной школе. В Одессе это 118 школа. Сдав два экзамена – по украинскому языку и по истории Украины – обращаются в образовательный центр в университете и сдают ещё один экзамен (по специальности). Данная категория абитуриентов будет поступать по квоте-2, это до 20% от общего объема бюджетных мест, выделенных на конкретную специальность в рамках широкого конкурса. Для того, чтобы абитуриент из данной категории получил бюджетное место, он должен обратиться в ОЦ при приемной комиссии с 1 по 12 августа. Сроки выбраны неслучайно: они оптимальны для взаимодействия со школами, в которых будут легализованы навыки, приобретенные абитуриентами, посредством сдачи двух экзаменов. Это необходимо, так как документы с указанных территорий не имеют в Украине никакого юридического статуса и не могут считаться законными в государственном ВУЗе. Мы рассчитываем, что до 20 августа пройдет максимальное количество обращений, и мы зачислим каждого их них на бюджетную форму обучения. Но этими сроками подача заявлений на обучение в нашем университете не ограничивается. До 23 октября возможна подача заявлений на обучение за счет физических и юридических лиц («на контракт») любой из специальности нашего ВУЗа. Более того, мы имеем право обратиться МОН с просьбой, перевести таких «контрактников» на бюджетное финансирование. Личные данные абитуриентов в базе зашифрованы, чтоб оградить эту категорию поступающих от возможных преследований на территории их проживания.

- Какие коррективы к этим правилам в связи с карантинными ограничениями?

- В 2020 году, в связи с пандемией и карантинными ограничениями, для данной категории абитуриентов появилась возможность обратиться в ВУЗ не лично, а через электронную почту, вайбер и другие мессенджеры. Так, виртуально можно получить приглашение, благодаря которому при въезде на территорию Украины данная категория лиц не подпадает под самоизоляцию. На период поступления, абитуриенты этой категории, вместе с сопровождающими (если такие есть) обеспечиваются для проживания местом в общежитии. Согласно условиям приёма в 2020 году, при поступлении абитуриентов такой категории через образовательные центры , можно выбрать только один образовательный центр, при одном ВУЗЕ. Все остальное — так же, как для всех граждан Украины: на бюджетную форму обучения можно подать 5 заявлений на разные специальности.

Приемная комиссия ОНУ им. Мечникова: Одесса, Фр. Бульвар 24/26, т (0482) 68 -12-84

vstup@onu.edu.ua

Беседовала Александра Поляк

Фото: пресс-служба ОНУ им.Мечникова


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
17:42 21.07.2026
17:38 21.07.2026
16:32 21.07.2026
15:02 21.07.2026
14:37 21.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012