ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесский Амиксин хотят испытать в лечении COVID-19
13:16 / 15.05.2020
Здравоохранение

Одесское фармацевтическое предприятие «ИнтерХим» инициировало клинические испытания показавшего эффективность против ряда опасных вирусных инфекций (в том числе – и коронавирусов) препарата «Амиксин» для борьбы с пандемией COVID-19. Они могут начаться после одобрения Минздравом их протокола и подписания соответствующего приказа.

«ИнтерХим» инициировал проведение таких испытаний, руководствуясь тем, что ранее препарат показал эффективность против опасных вирусов, а его действующее вещество тилорон обладает противовирусной активностью в отношении ряда штаммов ранее выявленных коронавирусов, что уже было показано в ходе доклинических исследований. Испытания тилорона в отношении коронавируса SARS-CoV-2 провели и продолжают проводить сразу несколько международных исследовательских центров. По словам Генерального директора ОДО «ИнтерХим» Анатолия Редера, Амиксин в качестве потенциально эффективного средства от COVID-19 рассматривают не только в компании, но и за рубежом. Исследования на предмет его использования в лечении COVID-19 ведутся в двух исследовательских центрах в США, а в южнокорейском Институте Пастера уже проведены.

Анатолий Редер также сообщил: «На основании полученных данных доклинических исследований, демонстрирующих противовирусное действие тилорона в отношении SARS-CoV-2, мы обратились в Министерство здравоохранения Украины с заявкой на одобрение клинического исследования 3-й фазы для расширения спектра применения препарата «Амиксин» и получения доказательных данных о его эффективности и безопасности для лечения пациентов с COVID-19».

Клинические испытания «Амиксина», как рассказывают в «ИнтерХиме», будут проводиться исследовательскими центрами в трех городах Украины. На проведение исследования может потребоваться 3-4 месяца с момента получения разрешения Минздрава на его проведение.

Генеральный директор «ИнтерХим» добавил: «Длительность исследования будет, в первую очередь, зависеть от скорости набора пациентов. На данном этапе в исследование планируется включить более 60 добровольцев, которые по степени тяжести заболевания будут находиться на самоизоляции и проходить лечение амбулаторно». По его словам, врачи-исследователи, подтвердившие готовность провести это исследование, высоко мотивированы, прежде всего, научным интересом и возможностью внести свой вклад в поиск решения столь актуальной для всего мира медицинской и социальной проблемы, которой стал новый коронавирус.

Следует отметить, что “ИнтерХим” подключился к борьбе с распространением нового опасного коронавируса уже достаточно давно. В марте он бесплатно передал Вооруженным Силам Украины 100 тысяч доз Амиксина, которые отправились защитникам нашей страны в район проведения Операции Объединенных Сил. А ещё в начале февраля 200 тысяч доз препарата также бесплатно были переданы медикам и пограничникам. Тогда, передавая иммуностимулирующий противовирусный Амиксин для защиты силовиков и медиков, генеральный директор компании Анатолий Редер говорил, что речь идет о профилактике заболевания: «Мы не претендуем на панацею, мы не говорим о том, что у нас в руках лекарство от китайского коронавируса. Но мы точно знаем, что применение препарата может дать дополнительный шанс не заболеть». Вполне возможно, что благодаря этому у пограничников, которым пришлось первыми в Украине столкнуться с носителями нового вируса, согласно позавчерашнему сообщению Госпогранслужбы, выявлено всего 28 случаев заражения. А ведь картины столпотворений на пропускных пунктах, которые возникли после заявления Владимира Зеленского о полном закрытии границ, стимулировали многих прогнозировать всплеск заболеваемости среди сотрудников ГПСУ.

Оказал «ИнтерХим» значительную помощь в борьбе с коронавирусом и простым украинцам, в первую очередь – жителям Одессы и области. Именно благодаря компании в Жемчужине у моря появилась своя лаборатория для проведения ПЦР-тестов, и жители региона были избавлены от необходимости ждать по несколько суток, пока их биоматериалы попадут в Киев, а оттуда будут получены результаты анализов (в среднем на это уходило по 5-6 дней, хотя первый одесский пациент с COVID-19 узнал о положительном результате теста чуть ли не через две недели после его сдачи). Следует отметить: после передачи «ИнтерХимом» одесским медикам оборудования и расходников для лаборатории (а также другой помощи на несколько миллионов гривен) чуть не разразился скандал, когда в СМИ распространилась информация, что некоторые представители местных властей пытаются приписать эту заслугу себе. Однако компания не стала педалировать ситуацию.

Гендиректор «ИнтерХима» внес свой вклад в «информационную войну» с COVID-19: в своем интервью одному из одесских телеканалов он рассказал о механике проникновения коронавируса в организм человека и о том, как с этим борется наша иммунная система, об условиях карантина, вирусе и его противоречивыхе обсуждения в сети. Также он затронул темы фейков, необходимости тестирования медицинского персонала, вредности/полезности прогулок возле моря и действенности против коронавируса медпрепаратов, о которых чаще всего говорят: планквениле, гидроксихлорохине, фавипиравире и амиксине. Это весьма информативное интервью можно посмотреть по ссылке.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011