ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Центр культуры вина Шабо» посетил Нобелевский лауреат
15:19 / 09.06.2012
Герард ‘т Хофт

5 июня 2012 года “Центр культуры вина Шабо» посетил почетный гость – господин Герарда ‘т Хофт, который является Нобелевским лауреатом в области физики, профессором Утрехтского университета (Нидерланды).

Герард ‘т Хофт впервые посетил Украину. Его визит был связан с получением звания Почетного профессора Одесского национального политехнического университета.

В ходе визита Нобелевский лауреат изъявил желание побывать в единственном в Украине «Центре культуры вина Шабо», который в сентябре 2011г. был признан «Культурным наследием Европы».

«Центр культуры вина Шабо» внес значительный вклад в формирование привлекательного туристического имиджа Одесского региона и уже в течение нескольких лет входит в международную «Ассоциацию по культурному и туристическому обмену» Совета Европы.

«Центр культуры вина Шабо» уже давно является своего рода туристической Меккой. Культурный центр неоднократно удостаивался почетных званий и наград. Так, в 2011 году он был признан «Открытием десятилетия», а также по рекомендации Совета Европы включен в Европейскую карту музеев вина.

5 июня 2012года профессор Герард ‘т Хофт вместе с супругой и сопровождающими лицами посетили Музейный лабиринт «Центра культуры вина Шабо», старинные подвалы, познакомились с современным винодельческим производством компании «Шабо». Сотрудники компании оказали радушный прием уважаемым гостям, кроме экскурсии для членов делегации была проведена дегустация продукции ТМ «Shabo» и организована встреча с виноделами компании.

«Центр культуры вина Шабо», объединяющий действующее высокотехнологичное предприятие, древние винные подвалы, экспозиции современного архитектурного и ландшафтного искусства, всегда был привлекателен для туристов. Не оставил он равнодушным и столь знаменитого гостя.

Нобелевский лауреат в области физики, обладатель Большой золотой медали им. М.В.Ломоносова и Премии Вольфа по физике профессор Герард ‘т Хофт сказал: «Я человек науки. Мне приходилось очень много ездить по миру, и я очень многое повидал. На карте осталось совсем немного мест, где я еще не побывал. За свою жизнь я видел так много действительно потрясающих вещей, что удивить меня, правда, очень сложно. Но, посещение «Центра культуры вина Шабо» станет одним из лучших моих воспоминаний об Украине».

Профессор Герард ‘т Хофт поблагодарил сотрудников компании «Шабо» за теплый прием, пожелал дальнейших успехов в деле повышения культуры пития в Украине, оставил благодарственную запись в книге отзывов. А на память увез с собой не только продукцию ТМ «Shabo», но и теплые воспоминания о виноделах компании «Шабо» и их удивительном проекте — «Центре культуры вина Шабо».

___________________________________________________________________________

Информация о компании «Шабо»:

ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» (с. Шабо, Белгород-Днестровский р-н, Одесская обл.) – украинский винодельческий холдинг с полным циклом производства (виноградарство- виноделие — реализация продукции). Сырьевая база компании — более 1100 га шабских виноградников, большая часть из которых – виноградные лозы европейской клоновой селекции. На основе виноматериалов компания производит тихие и игристые вина, вермуты, сухой херес, коньяки, бренди и виноградную водку под ТМ «Shabo». Продукция представлена в 47 000 торговых точек Украины. Продукция ТМ «Shabo» неоднократно награждалась Гран-при и медалями высшего достоинства на международных выставках и конкурсных дегустациях. Всего в коллекции предприятия более 250 наград. В структуре компании имеются современный цех по приему и переработке винограда, 6 современных линий бутилирования продукции, старинные подвалы и винохранилища общей площадью около 10 тыс. кв. м., бондарный парк — около 2000 новых дубовых французских барриков.

ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» — бюджетообразующее предприятие Одесской области, крупнейший налогоплательщик Белгород-Днестровского р-на. В 2011 году ООО «ПТК Шабо» стала лауреатом рейтинга «Сумлінні платники податків-2010». С момента основания «Шабо» постоянно демонстрирует социально-ответственный подход в ведении бизнеса. На предприятии, находящемся в сельской местности, создано около 1000 рабочих мест, средняя заработная плата сотрудников компании в 2011 году стала одной из самых высоких в отрасли. ООО «ПТК Шабо» постоянно принимает активное участие в благоустройстве населенного пункта, где расположено предприятие. Так, только инвестиции в реконструкцию дороги, расположенной в с. Шабо, в 2010-2011 гг. составили 5,4 млн.грн. Кроме этого, ООО «ПТК ШАБО» постоянно оказывает материальную помощь местным детским дошкольным учреждениям, средним общеобразовательным школам и гимназиям, спонсирует местные спортивные команды, культурные мероприятия и спортивные состязания.

Однако самым важным социальным проектом компании, с успехом воплощённым в жизнь, является «Центр культуры вина Шабо», созданный в 2009 году по инициативе и на средства компании «Шабо». Главная цель данного проекта – повышение в Украине культуры пития. «Центр культуры вина Шабо» ежегодно посещают десятки тысяч туристов, особой популярностью пользуются семейные туры. В апреле 2011 года «Центр культуры вина Шабо» был назван «Открытием десятилетия» в сфере туризма. В сентябре 2011 года по рекомендации Совета Европы и под личным патронатом Президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы впервые в истории Украины «Центр культуры вина Шабо» был признан «Культурным наследием Европы» и включен в европейскую карту музеев вина.

Компания «Шабо» входит в состав таких общественных объединений, как Украинская корпорация по винограду и винодельческой промышленности «Укрвинпром», Ассоциация «Международное Бюро вина и коньяка», «Ассоциация виноградарей и виноделов Одесской области», «Ассоциация плательщиков налогов Украины по Одесской области», международная «Ассоциация по культурному и туристическому обмену» (Совет Европы), Ассоциация Товарной Нумерации Украины «ДжиЕс1 Украина», «Украинская Ассоциация владельцев торговых марок» и др.

Информация о Нобелевском лауреате Герарде’т Хофте

Герард 'т Хофт (нидерл. Gerardus (Gerard) 't Hooft, родился 5 июля 1946, Хелдер, Нидерланды), профессор Утрехтского университета (Нидерланды), лауреат Нобелевской премии по физике за 1999 год (совместно с Мартинусом Вельтманом), обладатель премии Вольфа по физике и Большой золотой медали им.М.В. Ломоносова.

Хофт вместе со своим преподавателем Мартинусом Вельтманом разработали теорию, которая помогла прояснить квантовую структуру электрослабых взаимодействий. Эту теорию создали в 1960-е годы Шелдон Глэшоу, Абдус Салам и Стивен Вайнберг, предположившие, что слабое и электромагнитное взаимодействия являются проявлением единого электрослабого взаимодействия. Но применение теории для расчёта свойств частиц, которые она предсказывала, было безрезультатным. Разработанные 'т Хоофтом и Вельтманом математические методы позволили предсказать некоторые эффекты электрослабого взаимодействия, позволили оценить массы W и Z промежуточных векторных бозонов, предсказанных теорией. Полученные значения хорошо согласуются с экспериментальными значениями. Методом Вельтмана и 'т Хоофта также была рассчитана масса топ-кварка, экспериментально обнаруженного в 1995 году в Национальной лаборатории им. Э. Ферми (Фермилаб, США).

В июне 2012г. Хофт впервые посетил Украину по приглашению Одесского национального университета в связи с вручением ему почетного звания профессора и нанес дружеский визит в «Центр культуры вина Шабо».


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
21:44 27.04.2024
14:27 27.04.2024
11:52 27.04.2024
11:50 27.04.2024
11:47 27.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010