ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Сергей Гриневецкий посетил с рабочей поездкой Кишинёв и Страшенский район Молдовы
13:55 / 13.11.2014
Сергей Гриневецкий

12 ноября Сергей Гриневецкий как член депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Республикой Молдова совершил рабочую поездку в Молдову — город Кишинёв и Страшенский район.

Народный депутат Украины выполнил важную гуманитарную миссию и передал в фонды Национальной библиотеки Молдовы комплект литературы и видеоматериалов. Центральным экземпляром подарочного комплекта стало утерянное издание из фондов этой библиотеки (в тот период — республиканской библиотеки МССР им. Крупской), которое было обнаружено Сергеем Гриневецким в Одессе и благодаря ему вернулось в родные фондовые стен.

Издание это — первый том книги «Великая реформа. Русское крестьянское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. 1911 г. Типография Сытина на Пятницкой улице. Юбилейное издание с иллюстрациями».

«Великая реформа» — знаменитое собрание исследований русских историков и экономистов о крестьянском вопросе, выпущенное к 50-летнему юбилею отмены крепостного права И.Д. Сытиным. Оно явилось первой научной попыткой выяснить в полном объеме историческое значение отмены крепостного права на фоне истории русского общества. В настоящее время это одно из популярнейших изданий среди букинистов и библиофилов, именующих его «Великолепной реформой».

В дар библиотеке Сергей Рафаилович также передал комплект литературы и видеоматериалов, увидевших свет при его непосредственной поддержке и авторстве. Фонды Национальной библиотеки пополнили такие издания, как: С. Гриневецкий, С. Жильцов, И. Зонн. Дунайская энциклопедия в 2-х томах, 2009; С. Гриневецкий, С. Жильцов, И. Зонн. Черноморский узел, 2007; В. Максименко. Городской театр Одессы: 1809-2009, 2010; В. Нетребский, В. Шерстобитов. Аура Молдаванки, 2011; И. Бабель. Издание в 2-х томах: Конармия, Одесские рассказы. 2011, а также видеоматериалы — «Одесса. Времена года», «Воронцов. Его Одесса»(фотоработы в сопровождении музыки Чайковского, Баха, Россини, Шварца) и «Одесский экран»(история нашего кино, снятого на легендарной Одесской киностудии, собранная в 40-серийном видеоцикле. Автор и ведущий — известный киновед, член международной Гильдии кинокритиков Евгений Женин).

Откликнувшись на инициативу молдавской стороны о проведении в мае 2015 года Дней Одессы в Республике Молдова, Сергей Рафаилович посетил новый республиканский этнокультурный комплекс «Ватра», где планируется данная акция, и провел рабочую встречу с инициативной группой

В ходе этой встречи, на которой также присутствовал второй Президент Молдовы, известный политик и меценат Пётр Лучинский, были намечены следующие аспекты: проведение делового экономического форума; организация демонстрационных площадей и выставок продукции предприятий и хозяйств пищевого и винодельческого комплекса Одесчины; организация фольклорной деревни с показом традиционных ремесел и лучших образцов декоративно-прикладного творчества, дегустацией блюд национальной кухни народов Одесчины и концерт фольклорных коллективов; а также большая концертная программа при участии лучших артистов и художественных коллективов Одессы.

Итоги рабочей встречи Сергей Рафаилович обещал донести до руководства области и города, с тем, чтобы составить совместный план действий и провести Дни Одессы в республике Молдова на высоком уровне, как итог двадцати лет побратимства Одессы и Кишинева.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.020