ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Образование: пора бить тревогу
15:05 / 08.08.2016
08.08.2016

Министерство образования и науки опубликовало двадцатку ведущих вузов, которые выбрали в этом году для обучения по госзаказу сильнейшие абитуриенты. Список этот вызывает не только вопросы, но и вполне обоснованную тревогу за судьбу высшего образования в Одесской области.

Как было заявлено ранее, в этом году распределение госзаказа среди вузов определяется с учетом независимых рейтингов. Подобное новшество по идее можно было бы только приветствовать. Если уж мы говорим о рынке образовательных услуг, то на этом рынке должна присутствовать конкуренция. Иное дело, мы не раз сталкивались, мягко говоря, с не совсем прозрачными и чистоплотными образчиками рейтингов.

Итак о результатах… Начнем с того, что ни один из Одесских вузов не попал в ТОП-20. Ни один.

А ведь в Одессе есть, к примеру, уникальные и престижные учебные заведения, такие как Одесская национальная морская академия (знаменитая с советских времен «высшая мореходка»), Национальный морской университет, Национальная академия связи им. А.С. Попова. Они готовят специалистов, востребованных на рынке труда как национальном, так и международном, и в перспективе высокооплачиваемых.

Можно было бы предположить, что абитуриенты выбрали киевские вузы. Традиционно региональной высшей школе сложно конкурировать со столичной… Но в том-то и дело, что из «двадцатки» 11 вузов — региональные: три львовских, два луцких, два харьковских. А дальнейшее продолжение списка вызывает легкое недоумение. В ТОП-20 попали следующие университеты: Каменец-Подольский национальный, Черновицкий имени Федьковича, Сумской государственный и Кировоградский педагогический.

Вовсе не намерен приуменьшать значение, скажем вузов Луцка или Каменец-Подольского. Не исключено, что за последнее время они смогли сделать прорыв, предложив абитуриентам новые технологии обучения или новые специальности.

Но неужели в городе-миллионнике, имеющем давние традиции высшего образования и знаменитые научные школы, настолько упало качество преподавания?

Последствия, кстати, не заставили себя долго ждать. Например, Одесский национальный университет лишился 270 бюджетных мест. Серьезные потери бюджетных мест понесли и другие высшие учебные заведения Одессы.

Вполне понятно, что такие меры не пройдут даром. Некоторые социально значимые специальности, например, педагогические вообще рискуют остаться без абитуриентов, а, в свою очередь, школы — без молодых учителей.

Но самое главное — нанесен серьезный ущерб по имиджу Одессы как вузовского и научного центра.

Вот тут бы и проявить озабоченность местной исполнительной власти. Собраться с ректорами вузов, заведующими кафедр, преподавателями и попытаться откровенно поговорить о ситуации в сфере образования, о перекосах на рынке труда. В чем причина? Падение уровня образования в школах? Высокая стоимость услуг? Проблемы с последующим трудоустройством? Коррупция? Соответствует ли объем государственного заказа демографической ситуации? Хорошо бы пригласить и работодателей. Послушать их. Пусть и они выскажут своё мнение об уровне образования в Украине.

А после — подумать, что и как можно исправить…

Со своей стороны, могу высказать предположение, что наше высшее образование (не только одесское, а и украинское в целом) жило по инерции. На него махнули рукой. Работает? Деньги приносит? Абитуриенты поступают? Ну и ладно… Да, кому-то не повезло, попали под оптимизацию-сокращение. Но таких немного.

А тем временем отечественным вузам уже приходится выдерживать конкуренцию не только между собой. Рынок образовательных услуг также становится глобальным. К примеру, Польша уже в два раза снизила стоимость обучения для иностранцев, в том числе и для граждан Украины. При этом зачастую стоимость польского образования дешевле украинского, но это диплом страны Европейского Союза, дающий его обладателю определенные шансы на трудоустройство в ЕС.

Тревогу вызывает то, что более 50 тысяч украинцев учатся за рубежом, из них одна треть в Польше. И где гарантии того, что с годами этот поток не будет возрастать. Евросоюз не горит желанием принимать в свои ряды Украину, но это не мешает ему привлекать часть перспективной молодежи для получения качественного образования и будущей высокооплачиваемой работы… В других странах.

Сергей Гриневецкий


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
17:50 26.03.2026
17:48 26.03.2026
17:36 26.03.2026
16:53 26.03.2026
16:49 26.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012