ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Выявлены факты безосновательного перечисления средств на восстановление подтопленных домов на юге области
10:22 / 02.04.2014

Органы прокуратуры Одесской области начали 4 уголовных производства по фактам безосновательного перечисления средств на восстановление домов, подтопленных осенью прошлого года на юге Одесской области.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, ведется досудебное расследование по 4 уголовным производствам, открытым по фактам злоупотребления служебным положением, подделки документов и служебной халатности со стороны должностных лиц сельских, поселковых советов и райгосадминистраций (ст. 364, 366 и 367 УК Украины).

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины из резервного фонда Государственного бюджета выделено более 17 млн. грн. для предоставления помощи гражданам Одесской области, которые пострадали в результате стихийного бедствия, произошедшего в сентябре прошлого года.

С целью обеспечения соблюдения требований бюджетного законодательства при выплате указанных средств, прокуратурой организованы проверки.

Установлены факты включения в списки пострадавших, которые фактически таковыми не являлись, и перечисления средств на восстановление домов, которые фактически не пострадали.

Всего районными администрациями безосновательно и необоснованно перечислено бюджетных средств в сумме 560 тыс. грн.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», в результате сильных осадков, выпавших в течение 12-13 сентября, в населенных пунктах Арцизского, Болградского, Тарутинского и Саратского районов области было подтоплено более 300 жилых домов, некоторые из них полностью разрушены.

18 ноября в ходе аппаратного совещания Одесской облгосадминистрации заместитель председателя ОГА Валерий Матковский заявил: «В сентябре на южные районы Одесской области обрушилась стихия — прошли сильнейшие ливни. В результате этого больше всего пострадали 17 населенных пунктов (1 тысяча 691 человек). 54 дома не подлежат капитальному ремонту, 128 домов подлежат капремонту. 23 октября Кабмин принял распоряжение о выделении средств Одесской области: 18 миллионов гривен — для оказания материальной помощи пострадавшим людям, 8 миллионов 115 тысяч гривен — на ремонт дорог коммунальной собственности, двух скважин, мостов, Дома культуры, медучреждения в Новоселовке».

«Было принято решение о выделении пострадавшим материальной помощи. По 54 домам, которые не подлежат капитальному ремонту, выделяется по 100 тысяч гривен на каждую семью для строительства нового жилья. Эта сумма составила 5 миллионов 370 тысяч гривен. В пятницу, 15 ноября, вся сумма (18 миллионов гривен) уже поступила в область. На каждую семью открывается карточка, и люди по своему усмотрению тратят деньги», — добавил вице-губернатор.

«По районам ситуация следующая: Арцизский район — 161 семья (всего 162) открыла карточки и получила деньги. Из 4,411 миллиона гривен по Арцизскому району сняли уже 2 миллиона 940 тысяч гривен. По Болградскому району — из 64 семей 63 уже открыли карточки и получили средства (один человек не получил средства, так как находится за пределами страны). Из 1,744 млн. грн. получили 1,696 млн. грн. По Саратскому району — получили все 38 семей. По Тарутинскому району — 917 человек пострадали. Те 360 тысяч гривен, которые зависли в казначействе, уже поступили на расчетный счет. Из 325 семей 210 уже открыли карточки и получили деньги (из 8 млн. 838 тыс. грн. получили 5 млн. 245 тыс. грн.). Не поступили нам пока только 8 миллионов 115 тысяч гривен, предусмотренные на ремонт дорог, скважин и так далее» — отметил В. Матковский.

27 марта жители пострадавших во время сентябрьского подтопления районов Одесской области пришли в Одесскую областную государственную администрацию жаловаться на то, что обещанные им государством компенсации выплачены не всем.

По словам граждан, обещанные им государством компенсации за утраченное имущество и разрушенное жилье выплачены далеко не всем, а у тех, кому они выплачены, суммы выплат оказались намного меньше, чем реально нанесенный стихией материальный ущерб. Также люди обеспокоены тем фактом, что часть компенсаций выплачена лицам, не имеющим отношение к данным компенсациям.

Люди обращались в милицию и прокуратуру, однако результата так и не добились, поэтому пришли к представителям областной власти.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
16:06 26.03.2026
15:38 26.03.2026
14:59 26.03.2026
14:43 26.03.2026
13:29 26.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021