ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




XIIІ Конгресс Всемирной ассоциации русской прессы проходит в Одессе
09:35 / 17.06.2011

300 делегатов из 61 страны мира принимают участие в XIIІ Конгрессе Всемирной ассоциации русской прессы, который проходит 16-17 июня в Одессе.

Как отметил, обращаясь к участникам Конгресса в ходе открытия пленарного заседания, первый заместитель Одесского городского головы Сергей Черненко, «мы очень рады, что вы выбрали для проведения конгресса именно Одессу, потому что вы являетесь носителями свободы, поддерживаете эту атмосферу. Одесса на протяжении веков развивалась как многонациональный город. Языком общения в Одессе был и является русский язык. Исторически, культурно, ментально Одесса является русскоязычным городом. С целью развития русского языка и языков национальных меньшинств городской совет принял программу сохранения и развития русского языка в городе Одессе».

«Трудно переоценить важность и значение прессы в вопросе формирования взглядов современного общества на происходящие в мире события, особенно она создание атмосферы дружбы и взаимопонимания между странами. Пресса выполняет важную миссию посредника между властью и обществом. На ней лежат идеалы и нравственные устои людей. Само сообщество прессы становится сплоченнее и сильнее. Конгресс русской прессы влияет на укрепление партнерских и дружеских отношений между странами, создание единой международной площадки для диалога медиа-сообщества стран постсоветского пространства и дальнего зарубежья. Желаю всем участникам Конгресса плодотворной работы и хороших впечатлений от пребывания в нашем городе», — добавил С. Черненко.

«Для нас большая честь, что Конгресс проходит в таком замечательном городе. Когда ходишь по улицам Одессы, понимаешь, что сама история дышит тебе в лицо. Одесса — один из тех городов, который формирует личность, формирует мировоззрение многих-многих поколений людей. Мы не случайно здесь, и благодарны всем одесситам за помощь в проведении Конгресса в вашем городе», — отметил Президент Всемирной ассоциации русской прессы, Генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко.

Первый заместитель Генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман добавил, что «Конгресс в Киев и Одессу был приглашен год назад во время проведения XII Конгресса Всемирной ассоциации русской прессы, который проходил в Израиле. Это приглашение по поручению Президента Украины огласила Анна Николаевна Герман. И мы благодарны Президенту Украины Виктору Януковичу за то, что вчера уделил нам внимание и сделал все возможное, чтобы мы чувствовали себя комфортно в Украине».

Президент Всемирной ассоциации русской прессы, Генеральный директор агентства ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко заявил, что главной задачей Ассоциации является сохранение русскоязычного пространства во всем мире.

«Для нас важно, чтобы соотечественники жили в информационном нравственном и культурном поле. Русская пресса в разных странах имеет очень большое политическое значение. Невозможно себе представить американскую жизнь без русской прессы и русского телевидения. Только в одном Нью-Йорке живет более миллиона русскоязычных людей, которые должны себя чувствовать комфортно. ИТАР-ТАСС бесплатно делится информацией и своими источниками с другими странами.

Я думаю, наша большая задача — сохранение большого русского пространства во всем мире. И огромным нашим достижением является то, что количество стран, где издается русская пресса и звучит русское радио и телевидение, растет. На сегодня таких стран уже более 80. Я думаю, их количество будет расти», — отметил он.

Свою работу Конгресс начал 14 июня в Киеве и завершит 17 июня в Одессе.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
13:43 25.04.2024
12:11 25.04.2024
11:04 25.04.2024
11:03 25.04.2024
10:50 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012