ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Газета «Чорноморські новини» отмечает 95-летие
16:20 / 19.07.2012
«Чорноморські новини»

Одесская областная общественно-политическая газета «Чорноморські новини» 19 июля отмечает свое 95-летие.

Главный редактор газеты Иван Мельник в интервью корреспонденту агентства рассказал:«Настроение у нас праздничное — мы выдержали и практически без любого финансирования. Когда пришла новая власть, у нас сооснователем была облгосадминистрация, и с 2002 года нас частично дотировали из областного бюджета, помогали как украиноязычному изданию в русскоязычной среде. Мы получали небольшие дотации, но это давало возможность издавать газету. Пришла новая власть, и политика совсем другая — не нужно им украиноязычное издание, не нужно, очевидно, такое издание, которое проводит такую редакционную политику как объективное освещение событий. Не прислуживание власти, не прислуживание собственникам, а мы должны служить обществу, громаде и давать точку зрения всех, кто хочет высказаться. К сожалению, нашей власти не нравится это, и мы остались без финансирования, но мы победили, выстояли и буем дальше стоять».

«У нас рабочее настроение. Мы на сегодня сделали праздничный восьмиполосный номер, где мы поздравили всех наших друзей, читателей с нашим общим праздником, потому что «Чорноморські новини» — это не только история газеты, это летопись всего нашего края… В нашей газете есть не только про «Народный бюджет», но там будут видеть палитру тех проблем, которые сегодня есть в нашем регионе, разнообразие мыслей, которые нельзя найти на полосах других изданий, телеканалов. У нас есть все, и это будет объективный срез современного времени. Мы понимаем то, что мы сегодня, делая газету, уже создаем историю. Сегодня это новый номер, а завтра — это уже история», — добавил он.

«Одесская национальная научная библиотека имени М. Горького подготовила нам подарок — она организовала своими силами выставку, посвященную 95-летию нашей газеты. Выставка откроется сегодня в Литературном музее. На этой выставке будут представлены все номера газеты — от первого номера, который вышел 19 июля 1917 года, а газета тогда называлась «Голос пролетария», и потом аж до сегодняшнего дня. Газета меняла свои названия, но наследственность всегда прослеживалась, и абсолютно нет перерыва никакого в выходе газеты. «Черноморська коммуна» — такое было название в 1929 году, и в этом году мы начали выходить на украинском языке, который сегодня является государственным. До этого газета выходила на русском языке и даже 10 номеров в 1918 году, когда французская эскадра в Одессе стояла, вышло на французском языке. Тогда газета распространялась среди французских моряков. Вот какая богатейшая история газеты.

1937 год — репрессии, 3 редактора нашей газеты были репрессированы, расстреляны в это время. Все дни обороны Одессы газета наша выходила, за что награждена медалью «За оборону Одессы». У нас есть эта медаль, которую мы очень ценим и уважаем, и бережем свою историю. 10 журналистов нашей газеты погибли на фронтах, то есть «Черноморка» участвовала в войне. Уже в советский период газета все-таки оставалась уважаемым изданием, и всегда была серьезной кузницей кадров, хотя можно говорить, что тогда были партийные издания и совсем другая политика, но это профессиональная газета, и тогда она еще получила орден — «Знак почета». С 1991 года с независимостью газета получила новое название «Чорноморські новини», и мы определили свою редакционную политику, где есть вопросы утверждения государственности, государственного языка, поддержка культуры и так далее, помощь всем жителям, объективное освещение жизни нашей области», — отметил редактор.

«Эту политику мы проводим и на сегодняшний день. Мы являемся абсолютно независимой газетой, основателем является трудовой коллектив. Тяжело, сложно, никакого финансирования и поддержки мы не получаем, но выходим регулярно. Люди работают больше за идею, а не за материальное награждение. Чтобы зарабатывать нужно устраиваться в другие издания. Но, несмотря ни на что, мы хотим работать и дальше, продолжать историю нашей газеты. Сегодня 95, а мы хотим дожить, чтобы было и 100 лет, и 150 лет. У нас есть молодая прекрасная смена — молодые журналисты, которых мы передадим в нашу газету со временем и они продолжат наше дело», — подчеркнул И. Мельник.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
10:36 29.03.2024
10:29 29.03.2024
10:11 29.03.2024
09:32 29.03.2024
09:30 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012