ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Гриневецкий: «Сегодня необходимо провести переоценку природно-ресурсного потенциала Одесской области»
12:51 / 19.11.2015
19.11

Приводим полный текст выступления Сергея Гриневецкого на Всеукраинской научно-практической конференции «Природно-ресурсный потенциал Куяльницкого и Хаджибейского лиманов, территории межлиманья: современное состояние, перспективы развития», проходящей 18-20 ноября на базе Одесского государственного экологического университета.

По-видимому не нужно лишний раз подчеркивать, что именно объективная оценка природно-ресурсного потенциала региона является основой, на которой строится стратегия его развития.

У нас, к сожалению, очень часто путают стратегии с программами, в результате чего вне поля зрения остаются целый ряд важных факторов. Но некоторые идеи, гипотезы или предложения, которые сегодня выглядят как нереалистичные или, даже, фантастические, за несколько лет могут наполниться реальным содержанием.

Позвольте мне остановиться на определенных аспектах этого актуального вопроса, опираясь на собственный опыт.

К сожалению, в оценке потенциала Одесской области мы во многом находимся в плену методик прошлого века. Именно поэтому можно сказать, что мы не знаем точно этот потенциал. Долгосрочное прогнозирование в нашей стране в силу, в первую очередь, политических причин — непопулярная и невыгодная вещь. И в этом наша ключевая проблема — неумение видеть на два-три шага вперед.

Сегодня требует переосмысления само понимание природно-ресурсного потенциала региона как основы его конкурентоспособности.

Несколько конкретных примеров.

Скажем, еще десятилетие тому назад в при оценке ресурсов региона не учитывался потенциал для развития альтернативной энергетики. Сегодня, например, в Германии на долю возобновляемых источников приходится 25% выработанной электроэнергии, и ожидается, что в 2050 году ее удельный вес составит 80% от производства и 60% от потребления. Не исключено, что внедрение новых технологий может ускорить этот процесс.

Одесская область имеет серьезный потенциал для развития и ветровой и солнечной энергетики, выработки энергии из биомассы. Поэтому этот фактор уже нужно учитывать при разработке стратегии развития региона, особенно в настоящий момент, когда в полный рост проявилась проблема обеспечения энергетической безопасности государства.

Территория межлиманья является уникальной, по оценкам признанных экспертов, для строительства ветряков.

Или возьмем добычу традиционных энергоресурсов — углеводородов. В 2013 году Япония сообщила о первом успешном эксперименте добычи газа из газогидратов. Пока еще это направление добычи газа еще не может конкурировать с традиционными методами. Но то же говорили недавно и о сланцевом газе. В то же время известно, что существуют значительные запасы газогидратов и в Черном море. Еще в 1993 году правительство Украины утвердило программу «Газогидраты Черного моря». Но тогда экономический кризис и, главное, безразличие и недальновидность чиновников воспрепятствовали исследованиям. И не исключено, что в обозримой перспективе государство будет вынуждено обратиться к этому вопросу.

Вообще море — это один из самых богатых ресурсов, который мы имеем и который мы не полностью используем. В то время, как в мире принимают меры по реализации концепции «голубой экономики», а Европейский Союз реализует инициативу Пространственного морского планирования, Украина не имеет даже новой редакции Морской доктрины, которая бы формулировала философию морской политики государства.

Например, из года в год наблюдается тенденция сокращения вылова рыбы и морепродуктов в исключительной морской экономической зоне Украине, причем рыбные ресурсы значительно сократились после потери Крыма. Как результат, потребность населения Украины в рыбных ресурсах удовлетворяется за счет импорта. Вместе с тем, в мире в последние времена активно развивается марикультура — искусственное выращивание рыбы и других биоресурсов. Очевидно, что и Украина может пойти этим путем. Но для этого нужно сочетание усилий ученых, государственной поддержки и предпринимательской инициативы.

Тема отдельного разговора — управление водными ресурсами. Всем хорошо известна проблема озера Сасык и почему она возникла. Попытки опреснения лимана и использования его воды для орошения привели к значительным экологическим проблемам. Но сегодня в таком регионе, как Одесская область, невозможно обойтись вообще без орошения, особенно, учитывая изменения климата. Вывод может быть один — необходимость внедрения новых, ресурсосберегающих технологий, того же капельного орошения.

Не меньшей проблемой остается и обеспечение населения качественной питьевой водой. Имеем парадоксальную ситуацию в Придунавье — с одной стороны, значительные по площади пресные водоемы — Придунайские озера, выход к нижней части Дуная — и в то же время дефицит питьевой воды. Эти озера используются и как источник водоснабжения, и как хозяйственные объекты для рыборазведения, которое создает соответствующие экологические проблемы.

Понятно, что проблема здесь — не только в отсутствии эффективной системы управления водными ресурсами, но и игнорирование требований водного законодательства, в том числе относительно использования водоохранных зон, избыточная эксплуатация природных компонентов, например, неконтролированный отбор песка.

Как известно, эта же именно бесконтрольность является и основной причиной проблем Куяльницкого, Хаджибеевского, Дофиновского, Григорьевского лиманов. Здесь вопрос относительно эффективности действий местной власти. Иногда не нужно искать сложных решений. Как известно, у руководителей области сегодня — чрезвычайные полномочия, ведь, по словам Президента Украины, именно Одесчина находится в эксперименте. Возможно есть смысл, как это модно сейчас, сесть на вертолет и облететь территорию вокруг Куяльницкого лимана (по руслу реки 150 км, вплоть до Котовска) и поинтересоваться — кому принадлежат пруды, есть ли необходимые для этого документы, соблюдены ли нормы законодательства при их выдаче.

Убежден, что это будет намного дешевле, чем разные проекты относительно наполнения Куяльника водой. А то, что Куяльник — наш бесценный ресурс, в этом, я думаю, никого не нужно убеждать.

В этом году Одесская область пережила настоящий курортный бум. Но предопределен он был не столько привлекательностью нашего региона, а внешними причинами — потерей Крыма и падением гривны, которое сделало отдых за рубежом недоступным для значительной массы украинцев.

Но будем откровенны: на международном уровне Одесская область как туристический регион значительно проигрывает. Имея 180 километров песчаных пляжей, Дунайские плавни, Куяльницкий лиман, сеть лечебных заведений, которая, к счастью, еще окончательно не разворована дельцами, она не имеет элементарной инфраструктуры, которая бы позволила привлечь больше туристов и предоставить им соответствующий сервис.

Таким образом, сегодня крайне необходимо провести переоценку природно-ресурсного потенциала Одесской области, учитывая следующие факторы:
— необходимость повышения конкурентоспособности Одесской области, в том числе и на международном уровне;
— существующие тенденции в развитии энергетики, использования морских ресурсов, внедрения пространственного морского планирования;
— внедрение новых ресурсо- и энергосберегающих технологий.


Коментарі

Мила Яшиб, 22:42 / 07.12.2015
Хотелось бы ,Что бы , что бы в Центре Одессы появилась улица им. Слабченко Михаила Елисеевича и увековечили память о нем , поставив памятник вместо коммунистических памятников.Очень надеюсь , что может это претворится в жизнь и найдутся спонсоры
Сторінки: 1
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
16:25 28.03.2024
16:14 28.03.2024
15:11 28.03.2024
14:20 28.03.2024
13:24 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013