ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Вандализм без «понаехавших»: стоит ли одесситам пенять туристам за разрисованные стены?
13:47 / 29.02.2020
Общество

Летом одесситы, называющие себя «истинными» любят постенать в соцсетях о «понаехавшем быдле», которое учиняет в городе акты вандализма: обписывает памятники, ломает, что видит, а что не может сломать – переворачивает. Однако если более детально изучить вопрос, то окажется что и «вне сезона» похожие происшествия в Одессе случаются не намного реже.

Совсем недавно от «писунов» с баллончиками или маркерами уже второй раз после окончания сезона пострадал памятник на площади 10 Апреля.

А незадолго до этого неизвестные сломали бетонную вазу для цветов в Городском саду. Причем обнаружили это утром четверга 13 февраля, значит проявление не лучших человеческих черт имело место, скорее всего, в ночь со среды. То есть даже не в выходные, когда Жемчужину у моря посещают «уик-эндные» экскурсии или одиночные туристы.

В январе жертвами кого-то, руководствующегося принципом «сила есть – ума не надо», стали столбики, отделяющие проезжую часть от пешеходной зоны на Греческой площади.

Особым вниманием «писунов» пользуется конь атамана Головатого: очередные надписи на нем появились в ноябре. Тогда же разбили мемориальную табличку в честь активиста Игоря Иванова, погибшего 2 мая 2014 года, и украли саженцы можжевельника из недавно открытого сквера «За мир».

Кстати, вандалы отметились в этой зеленой зоне, сломав декоративную скамейку, и сразу после его открытия – в самом конце сентября. Приблизительно тогда же сломали одну из Led-качелей на Греческой площади.

Ну и тоже в конце сентября вандалы совершили, наверное, свой самый мерзкий акт – надругательство над могилами на Втором Христианском кладбище.

И это далеко не все случаи вандализма за те последние месяцы, когда одесситы оставлены туристами наедине со своим городом. Так что искать причину сломанных лавочек и разрисованных стен только в «понаехавших» точно не стоит. От них, конечно, тоже есть определенное «оскорбление эстетических чувств», связанное, прежде всего, с резко увеличивающимся количеством мусора на улицах. Но, во-первых, это уже задача коммунальщиков позаботится о надлежащем количестве урн и их своевременном очищении (ведь не трудно заметить, что много мусора оказывается на тротуарах именно возле переполненных урн), а во-вторых, — это своеобразная плата за жизнь в красивом городе. Поверьте, что в Риме в пик туристического сезона урны выглядят еще хуже.

Пользы от туристов все же больше, чем вреда. Вопрос только в том, чтобы привозимые ими в город деньги создавали сезонные рабочие места не только в ресторанном или гостиничном бизнесе, но и в коммунальной и охранной сферах. Вложения в дополнительных уборщиков, камеры наблюдения и, возможно, аналог дружинников, охраняющих Одессу от вандалов, а туристов – от грабителей, достаточно быстро окупаются благодаря привлечению новых туристов.

Ну а тем, у кого «руки чешутся», напомним некоторые пункты Уголовного кодекса Украины:

Статья 194. Умышленное уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах, наказывается штрафом до пятидесяти (850 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Статья 296. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, наказывается штрафом от пятисот (8500 грн.) до тысячи (17000 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же действия, совершенные группой лиц, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Роман Сыринский


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
15:11 28.03.2024
14:20 28.03.2024
13:24 28.03.2024
12:05 28.03.2024
11:59 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.009