ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«КОНЯ НА СКАКУ ОСТАНОВИТ…»
15:36 / 10.01.2019

9 января поэт, композитор, продюсер, меценат, бизнеследи, политик, общественный деятель Елена Палашек отмечает свой юбилей.

Нет, ей не приходилось стоять на пути мчащего табуна или входить в горящую избу. Но я уверен, что благодаря своему творческому потенциалу, жизненной энергии и чувству справедливости Лена вступит в любую схватку со злом, жестокостью, нарушением прав человека, обманом, подлостью... Хотя реализация талантов и планов требовала от нее значительных усилий и даже авантюризма, она не растеряла доброту и открытость. Но главный её талант – человечность и любовь к людям.

Начиналось все довольно прозаически. Краматорский индустриальный институт принес ей звание инженера металлурга, а аспирантура возможность преподавать в этом же вузе. Но Елена выбрала должность директора студклуба и хореографа по совместительству. Потом жажда перемен забросила её в ГДР на творческую работу. А после Елена решила, что её город – это Одесса! И любовь оказалась взаимной.

Здесь она стала успешной бизнеследи. Но жажда творчества и поиск своего места в жизни не давал покоя.

В одно прекрасное утро она начала писать стихи. Ее прорвало, словно плотину, во время весеннего паводка. Было исписано несколько тетрадей. Потом вдруг неожиданно для всей семьи Лена отставила все в сторону и…начала плакать. Не поверите, она плакала почти неделю. Родные даже вызвали скорую помощь.

Приехала пожилая и, как видно, мудрая врач. Посмотрела на нее и спросила:

– Деточка, ты здорова, но почему плачешь?

– Я не могу писать также как Пастернак,- ответила сквозь слезы будущая поэтесса.

Это было давно, это было недавно. Хотя, судя по тому, что «натворила» Елена Палашек, таки давно. Изданы шесть поэтических сборников. Книга «Танец с тенью» переведена на английский, на неё поставлена опера, которая стала лауреатом фестиваля «Два дня две ночи». А недавно эту книгу цитировали в конгрессе США. Она была лауреатом международного конкурса патриотической песни в Германии, лауреатом поэтического конкурса «Алия, солют Демоне» в Иерусалиме, дипломантом конкурса «Золотые купола» в Николаеве. Как генеральный продюсер международного поэтического фестиваля «Шелковый путь поэзии» проехала несколько стран. Стала победителем конкурса «Твои имена, Одесса», дипломантом международного фестиваля «Дни Одессы в Нью- Йорке» и т.д. и т.п.

Ее активность и энергия делают ее душой любой компании. К ней прислушиваются. Ее эмоциональность, помноженная на мудрость и оригинальность мышления, всегда позволяют увидеть новые грани будущего. Думаю, что эти качества и надоумили ее многочисленных друзей посоветовать ей вступить в борьбу за должность мэра Одессы в 2012 году с призывом «Одессе-маму!»

Отмечу, что подчеркивание близкой родственности по отношению к Одессе это не просто политический лозунг. Это суть ее натуры заниматься делом или проектом, в который она «встряла», отдавая себя всю без остатка, невзирая на потраченные силы, здоровье, время и деньги. Откуда эти возможности? Порой за гранью разумного с точки зрения инстинкта самосохранения и общепринятых норм.

Вот казалось, сиди себе дома и наслаждайся достигнутым. Но Елену снова тянет в разные город и страны, где она поет и говорит об Одессе. Она не раз была с концертами в зоне АТО. А помните её блестящий авторский проект «Караоке на Дерибасовской». А сейчас на радиостанции «Одесса Мама» идет авторская передача «Одесский коктейль от Елены Палашек»! Она прекрасно себя чувствует в роли сопродюсера Владимира Бебешко. Удивляет разнообразие ее проектов: «Пающие трусы», Мила Нитич, Солоха, «Х-президенты», дуэт Анна-Мария... Особым успехом пользуется во многих странах ее авторский проект С Утесовым на троих», в каждой песне которого звучит ее любовь к Одессе.

Жизнь умеет быть разной. Часто она «достает» и Елену Палашек. И тогда она запирается на несколько суток в себе, в своей квартире с террасой, которая при небольшом воображении уходит прямо в море и, где так любят собираться близкие друзья и коллеги. Ведь на самом деле Елена Палашек – ранимая, хрупкая женщина. И только её друзья, к которым я себя причисляю, знают, что за внешней бравадой, искрометной веселостью и юмором, скрывается сердце беззащитного ребенка. Этот ребенок любопытен, наивен и всегда готов поиграть в игру под названием «Жизнь». И тогда Лена прыгает с парашютом или летает на параплане или ломает ноги на самом крутом горном спуске. И время в гипсе не проходит даром: появляются новые песни, стихи и рассказы.

Я как близкий друг до сих пор так и не разгадал её одновременность. Она часто говорит о себе, что «одновременная, как аэропорт, где люди прилетают, ожидают и улетают одновременно». Она – заботливая мать, вырастившая сына, которым она по праву гордится. Она – фанатичная, но строгая бабушка. Она – надежный мудрый друг.

Для нее юбилей это только цифра в паспорте, совершенно не характеризующий ее внутреннее состояние, темперамент и творческий потенциал.

Вслед за юбилеем будут новые концерты в Украине и за рубежом. Будут книги. В марте её ждет командировка в Нью-Йорк в составе постоянного члена всеукраинской делегации в ООН по гендерным вопросам. И там же гастроли по Америке и благотворительные выступления в детских садах для взрослых. Будут новые успехи в качестве члена правления влиятельных общественных организаций «Женщина третьего тысячелетия» и «ДИЯ». Будут дальние и близкие путешествия, встречи с известными политическим и общественными деятелями и простыми американцами с целью популяризации Одессы и Украины. Она верит в чудеса, но знает, что их надо делать собственными руками.

Александр ФЕДОРОВ,

член Всемирного клуба одесситов.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак
«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян 1 березня виступлять в Одесі! Буде подвійна порція хітів і багато сюрпризів
Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян 1 березня з винятковим спільним концертом виступлять в Одесі. До свого великого спільного туру Україною Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян приготували величезну кількість сюрпризів. Постануть перед нами щирими і справжніми! Романтичними, темпераментними, веселими, палкими.



© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012