ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ВЫДЕРЖИТ ЛИ ОДЕССА СЕРЬЕЗНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ?
25.01.2010 / Газета: Неделя в Одессе / № 04(13) / Тираж: 20000

Одесситы склонны впадать в панику. Это подтверждает тот факт, что каждое крайне редкое и крайне незначительное землетрясение вызывает в Одессе массу беспокойных домыслов и обязательное ожидание второго толчка. Которого, как правило, не бывает.

ТОЛЧКИ НА УРОВНЕ СЛУХОВ

С одной стороны, жителей Одессы понять можно: наши дома периодически и сами падают, без всяких стихийных воздействий. С другой стороны, давно известно, что Одесса производит массу нелепых слухов. Теперь к традиционным источникам домыслов прибавился такой мощный инструмент, как Одесский форум. Там все слухи скапливаются, фильтруются и обретают характер состоявшихся событий. Например, толчку силой 3 балла, зафиксированному в Одессе 6 мая 2008 г., посвящено более двухсот (!) страниц форума. Реплики делились на тревожные («Качнуло два раза!»), рассудительные «Это ерунда. Никто не заметил») и завистливые («Почему мы не почувствовали?»).

Смех — смехом, но тревога все же остается. После майского землетрясения больше месяца по городу курсировали слухи о грядущих толчках. Называлась даже конкретная дата — 19 июня. Дошло до того, что МЧС Одесской области вынуждено было официально заявить, что никакого толчка в Одессе не будет и, по мнению Южноукраинской сейсмологической станции в Крыму, в ближайшие три года не предвидится. Тем не менее масштабное землетрясение в любой точке земного шара дает толчок в Одессе, только не подземный, а, скорее, психологический. Вот и катастрофа на далеком Гаити также потревожила мнительные умы одесситов.

ИСТОРИЯ КАТАКЛИЗМОВ

Нельзя сказать, что Одессу вообще не трясет. С тех пор, как город существует, в нем зафиксировано не менее десяти землетрясении, максимальное из которых произошло в 1940-м году.

Из «архивных» землетрясений сохранилась информация о четырех самых значительных:

26 ноября 1829 года — 6,8 балла. В городе было три толчка, второй наиболее сильный- 6 баллов. На стенах домов образовались поверхностные трещины, разрушились печи и камины, в храмах падали иконы.

23 января 1838 года — 7,0 баллов.

8 Одессе зафиксировано 6 баллов. По свидетельствам наблюдателей, длилось не более 2 минут. За это время возникли новые трещины на домах, в арках некоторых мостов, на стенах главного собора города образовались трещины, а с колокольни упал крест и был найден лежащим через 45 футов от церкви. Толчки особенно хорошо чувствовались на кораблях в акватории Одесского порта.

9 июля 1857 года — толчок с интенсивностью до пяти баллов. Как записали, «...местный короткий толчок с гулом».

25 декабря 1880 года — 6,2 балла. Трещины от прошлых землетрясений расширились, образовались новые. В квартирах со стен падали зеркала, картины, передвигалась мебель. Дало трещину здание Новороссийского университета. Жители города, особенно Приморского бульвара, в испуге выбежали на улицу. После землетрясения долго гуляли вокруг домов, не решаясь вернуться в квартиры.

10 ноября 1940 года — 7,3 балла. В юго-западной части города было зафиксировано 7 баллов. Это землетрясение запомнилось еще

и тем, что вагоны на одесском железнодорожном вокзале передвигались сами.

4 марта 1977 года — 6,9 балла. В городе — не больше 6 баллов. Жители больше перепугались, чем пострадали. Толчок был ночью, поднял многих с постели. Люди в панике бежали из квартир, слыша сильный подземный гул. 30 августа 1986 года — 6,8 балла. Впервые применен метод анкетирования. Жители заполнили 3 тыс. анкет, с помощью которых можно было произвести оценку воздействия толчков. Это было единственное одесское землетрясение в 20 веке, имевшее два толчка. Первый — днем, второй — следующей ночью. Дома действительно раскачивались, но обрушений не было.

ЧТО ГОВОРИТ НАУКА?

С точки зрения повышенной сейсмичности, мы живем на благословенной земле. Ведь 10 или чуть больше небольших толчков на протяжении более чем двухсотлетней жизни города — это мелочь. Особенно по сравнению с Калифорнией или Японией, где трясет по 10 раз в месяц. Однако Одесса вместе с Карпатами и Крымом относится к самым сейсмоопасным зонам Украины.

По мнению вице-президента Ассоциации сейсмостойкого строительства Константина ЕГУПО-ВА, в Одессе получился целый «букет» сложных геологических условий: подземные выработки, уровень грунтовых вод, просадочные лессовые грунты, оползни. «Все вместе на фоне относительно невысокой сейсмической опасности, 7 баллов, делает проблематичным высотное строительство. До недавнего времени сейсмическая опасность в Одесском регионе оценивалась в 6 баллов, и являлось искусственно заниженным показателем. Соответственно введенному с 1 февраля 2007 года ДБН 6.1.1-12:2006 сейсмичность площадки строительства при сейсмичности района в Одессе и области соответствует? баллам», — говорит Константин Вячеславович.

Сейчас каждый новый дом должен иметь технический паспорт, где, в частности, должна указываться его сейсмоустойчивость. «Конечно, многим это не нравится, любые новые нормы воспринимаются в штыки, это удорожает строительство, -добавляет Константин Егупов. — Любая коммерческая структура рассчитана на получение прибыли. Поэтому прочность зданий зависит от совести проектировщиков, на которых инвесторы оказывают давление».

А что же делать живущим в высотных домах, построенных по старым СНИПам, рассчитанным на более низкую сейсмоустойчивость?

«В Одессе и области максимальная сейсмическая активность может достигать 7 баллов, здания устоят, — считает заместитель директора Института геофизики Национальной академии наук Украины Александр КЕНДЗЕРА. — А три балла вообще незаметны!». Однако, по мнению ученого, в зоне риска остаются «хрущевки», построенные еще в советское время. Они рассчитаны на подземные толчки максимум в 5 баллов по шкале Рихтера. Что же касается более поздних зданий, девяти- и шестнадцатиэтажек, они строились в соответствии с 6-балльным СНИПом, поэтому землетрясения такой силы им угрожать не должны. Но с учетом износа, качества строительства и так далее особых гарантий никто их жителям не даст.

Куда важнее гарантии самой природы, которая все же не расположена преподносить Одессе подобные сюрпризы.

Автор: ЛЮДМИЛА БОЙКО

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012