![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
ОПЕРНЫЙ УВОЛИЛ ПРОГУЛЬЩИКОВ
05.02.2010 / Газета: Сегодня / № 26(3450) / Тираж: 134701
Директор театра распрощался с хористами, которые без спросу уехали на гастроли В Одесском оперном опять громкий скандал. Члены коллектива обвиняют руководство театра в массовом увольнении неугодных работников. И связывают чистку кадров с именем Сергея Проскурни, который претендовал на кресло директора театра в прошлом году. С его приходом коллектив раскололся надвое. Некоторые приверженцы Проскурни сейчас и остались без работы. «Нас выдавливают из театра под разными предлогами, — делится экс-заместитель начальника машинно-декоративного цеха и глава профкома Виталий Сивоглаз. — Новая дирекция не может нам простить, что мы были у министра 1 и 21 октября и просили вернуть Проскурню. Они не могут терпеть, что в театре сейчас две точки зрения». По словам Сивоглаза, увольнения были проведены с нарушениями законодательства без согласования с профкомом. Все 12 уволенных уже обратились с исками в суд и ждут законного разрешения конфликта. Кроме исков, обиженные направили письма президенту Украины, премьеру и министру культуры с просьбой разобраться в ситуации. В то же время директор оперы Анатолий Дуда заверяет, что никаких массовых увольнений в театре нет. «Мы уволили лишь нарушителей дисциплины, которые прогуливали, не выполняли свои профессиональные обязанности, — говорит он. — Всего подписали приказ об увольнении по четверым, еще несколько человек не прошли профаттестацию». По словам Дуды трое уволенных — артисты хора, которые отправились на гастроли на 1,5 месяца без разрешения администрации театра. «Они польстились на предложение Проскурни и уехали вместе с ним на гастроли. Думают, что под крылом бывшего директора им все позволено. Я, например, без разрешения министра не имею права отлучиться даже на день», — говорит Дуда. В оперном остаются работать 534 человека. К слову, 19 февраля в Приморском суде пройдет заседание суда по иску Проскурни о его незаконном увольнении с должности директора оперного театра. Автор: ЖАННА ЖУКОВА
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян 1 березня з винятковим спільним концертом виступлять в Одесі. До свого великого спільного туру Україною Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян приготували величезну кількість сюрпризів. Постануть перед нами щирими і справжніми! Романтичними, темпераментними, веселими, палкими.
Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |