ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«ЛЬДИНКА» НЕ РАСТАЕТ
13.02.2010 / Газета: Одесские известия / № 16(3998) / Тираж: 23655

Слухи о перепрофилировании или закрытии катка «Льдинка» абсолютно беспочвенны. Об этом взволнованным родителям маленьких спортсменов в присутствии представителей СМИ заявил председатель Одесского облсовета Николай Скорик.

Необычно суровая зима в этом году доставила хлопоты очень многим, в том числе руководству и воспитанникам «Льдинки». 3 января, сразу после Новогоднего утренника, здесь произошла авария. Восстановительные работы затянулись на полтора месяца. Все это время дети занимались… но увы!.. не на льду, а в залах – хореографией и общей физической подготовкой. Тем временем поползли слухи, что каток вообще хотят закрыть, территорию застроить и так далее, и тому подобное.

– Да, была авария, – говорит замдиректора СДЮШОР Владимир Мельниченко, – но такое случалось даже на уровне украинской сборной. Все это время мы вели восстановительные работы. Уже идет первая заливка льда, и с понедельника мы сможем приступить к полноценным занятиям.

Впрочем, проблему вряд ли можно считать исчерпанной, и об этом Владимир Петрович тоже говорил достаточно откровенно.

– Трубы ледового поля у нас в ужасном состоянии, – рассказывает он, демонстрируя ржавый обрезок. – Их меняли в 90-х годах, но они ведь работают под «рассолом», потому и пришли в негодность. А холодильную машину вообще не меняли чуть ли не со дня основания школы – с 1976-го … Поэтому и лед у нас есть только полгода, в летнее время мощностей не хватает …

Исходя из озвученных проблем, председатель областного совета Николай Скорик, приехавший на встречу с родителями, очертил им «программу-минимум и программу-максимум». Минимум – полтора миллиона гривень, чтобы заменить ржавые трубы на современные пластиковые. Эту сумму Николай Скорик от имени депутатского корпуса пообещал изыскать в бюджете нынешнего года. Максимум – замена холодильного оборудования (еще дополнительно три миллиона гривень). Это более весомая сумма, поэтому, помимо возможностей региона, на эти цели попытаются привлечь и государственное финансирование. Некоторая сложность заключается в том, что из-за отсутствия Государственного бюджета пока не принят и областной бюджет. Однако руководству СДЮШОР «Льдинка» поручено обсудить тему с подрядчиком. Работы можно провести «авансом», а расплатиться за них после принятия бюджета.

Впрочем, не стоит думать, что облсовет озаботился судьбой своей собственности исключительно после аварийной ситуации. В 2008 году за счет областных средств здесь была установлена новая вентиляция (350 тысяч гривень), а в 2009-м – проведена работа по укреплению перекрытий кровли (300 тыс.). Что случается, если в спортивном сооружении обваливается крыша, особо рассказывать не нужно. Так что принятые меры обезопасили занятия детей.

Воспользовавшись приездом главы облсовета, члены родительского комитета засыпали его вопросами и предложениями. Например, построить в Одессе новый каток, размеры поля которого будут соответствовать современным стандартам. Николай Скорик согласен с такой необходимостью. Однако он отметил, что начинать нужно с выделения участка земли (компетенция Одесского горсовета). Консультироваться по этому вопросу родители смогут с директором СДЮШОР Андреем Продаевичем. Николай Скорик заметил:

– Я не волшебник и не могу вам обещать мгновенного решения всех проблем. Но сегодня мы с вами оговорили некоторые конкретные вопросы и сроки, в течение которых они должны быть решены. А самое главное – повторю еще раз в присутствии журналистов – никакого перепрофилирования «Льдинки» не будет. Это гордость Одессы, и мы не можем так обращаться со своей историей.

Автор: Наталья БОНДАРЕНКО

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.024