![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
МОГУТ ОСОЗНАННО ИЗБРАТЬ ПРОФЕССИЮ
16.02.2010 / Газета: Одесские известия / № 17(3999) / Тираж: 23655
Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы в 2007 году утвердил Программу государственной службы занятости на 2008 – 2013 годы по профессиональной ориентации молодежи, согласно которой развернута широкомасштабная профориентационная работа принципиально нового формата. В 2008 году решением правительства была утверждена Концепция государственной системы профессиональной ориентации населения, позволяющая координировать действия различных ветвей власти, структур системы науки и образования, социальных служб для молодежи, государственной службы занятости по проведению профориентационной работы с населением. Внедряя в жизнь определенные данной Концепцией пути и методы профориентационной работы с населением, особенно с молодежью, отдел образования Ананьевской райгосадминистрации в сотрудничестве с Ананьевским районным центром занятости запланировал на текущий 2010 год целый ряд содержательных профориентационных мероприятий с учениками общеобразовательных школ района. О приоритете в системе образования профориентационной работы свидетельствует тот факт, что 28 января текущего года представителей Ананьевского районного центра занятости пригласили принять участие в работе совещания директоров школ, которую проводил отдел образования райгосадминистрации. На повестку дня совещания были вынесены вопросы профориентационной работы со старшеклассниками. По инициативе центра занятости на совещании директоров, а позднее и в пригородных общеобразовательных школах проведена презентация одного из ведущих учебных заведений – Одесского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Представлял его доцент кафедры менеджмента и инвестиционных проектов Геннадий Иванович Кривогуз. Из информации, которую зачитал присутствующим Геннадий Иванович, много интересного почерпнули для себя вместе со старшеклассниками и директора школ, и учителя, ведь названные аргументы понадобятся им в дальнейшей профориентационной работе. В своем докладе он подробно рассказал о возможностях представляемого им учебного заведения и озвучил участникам мероприятия информацию о состоянии занятости молодежи в Украине, в частности в Одесской области. Затронутая в выступлении ученого тема занятости молодежи стала предметом обсуждения и дискуссий для учителей и учеников Ананьевских общеобразовательных школ. Участники мероприятия сошлись во мнении, что сегодня мы действительно нуждаемся в широкомасштабной профориентационной работе, и используя потенциал службы занятости, эту работу можно смело и уверенно внедрять. Важно, что школьники, завтрашние выпускники, могут сознательно избирать для себя профессию, нужную и работодателю, и обществу в целом. Автор: Иван НЕПОМЯЩИЙ, директор Ананьевского РЦЗ
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020 |