ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




БЕЗ ЭВАКУАТОРА?
17.02.2010 / Газета: Жизнь в Одессе / № 7(32) / Тираж: 28000

СУД ПОКА ВСТАЛ НА СТОРОНУ ОДЕССИТОВ, БОРЮЩИХСЯ С ЭВАКУАТОРАМИ. НО ВОЗМЕСТЯТ ЛИ ОНИ УБЫТКИ?

20 тысяч «баксов» против 700 гривен?

Одесские водители ждали решения Высшего административного суда Украины (ВАСУ). Дело в том, что верховная инстанция должна была рассмотреть дело одессита Михаила Степанова по решению Одесского окружного и Одесского апелляционного судов о правомерности действий городских эвакуаторщиков. Пока, судя по всему, ситуация складывается в пользу водителей.

Во всяком случае по словам представителя истца Валерия Судакова, ВАСУ отправил это дело в суд высшей инстанции на новое рассмотрение.

- Около десяти человек, чьи автомобили пострадали от действий эвакуаторщиков, получили новую надежду на возмещение физических убытков и морального ущерба, — отмечает юрист.

При этом Высший админсуд зафиксировал, что гаишники, мягко говоря, были не правы, им нужно было выяснять: нарушал ли водитель ПДД, привлекался ли к ответственности и на каком основании сотрудник ГАИ принимал решения об эвакуации.

Соглашается с мнением и председатель общественной организации Дмитрий Гнап. Он напоминает, что в столице и коммунальщики, и гаишники отказались от эвакуации неправильно припаркованных авто, поскольку посчитали это незаконным.

-Согласно Административному кодексу, автомобиль можно эвакуировать, когда он создает опасность для других участников движения, то есть неисправен или за его рулем пьяный водитель, — пояснил господин Гнал. — Кодекс не предусматривает эвакуацию не правильно припаркованных автомобилей. Хочу подчеркнуть, что мы полностью поддерживаем наказание водителей, которые неправильно ведут себя, оставляя машины на пешеходных переходах или тротуарах. Но перед тем как их наказывать, необходимо, видимо, все же создать нормальные условия парковки, строить паркинги. И если они будут — можно наказывать водителей, бросающих машины в неположенных местах.

Отметим, что судебные тяжбы в деле об эвакуаторах тянутся около полутора лет. Суммы, которые в них фигурируют, колеблются от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен. Принудительная эвакуация автомобилей на дорогах Одессы началась в 2008 году. В ответ на действия эвакуаторщиков посыпались судебные иски горожан — в суд поступило с десяток объединенных обращений. Между тем, коммерческая структура, которая занималась принудительной эвакуацией автомобилей на улицах Одессы, прекратила свою деятельность.

Автор: Андрей Дмитриев

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.023