![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
ПРЕДУПРЕДИТЬ ПАВОДОК
25.02.2010 / Газета: Одесские известия / № 21(4003) / Тираж: 23655
Нынешняя снежная зима в бассейне реки Дунай уже проявила себя подъемом уровня воды. На днях в Измаиле, в Дунайском бассейновом управлении водных ресурсов, прошло рабочее совещание по вопросам минимизации последствий ледохода, паводка и наводнения в бассейне реки в текущем году. Как сказал заместитель главы Одесской облгосадминистрации Петр Хлыцов, в отличие от Днестра, где уровень воды поднялся почти до критических отметок, на Дунае ситуация не так сложна и остается под контролем. Но это никого не успокаивает. Весна, по мнению специалистов, занимающихся мониторингом складывающегося положения, предстоит хотя и не катастрофической, но сложной и полноводной. Слова представителя облгосадминистрации подтвердил начальник Дунайской гидрометобсерватории Виктор Морозов. По его информации, в нынешнем году из-за обильных снегопадов вполне возможен значительный подъем воды. Пик подъема, по наблюдениям, должен прийтись на апрель и начало мая с.г. Превышение уровня ожидается на 10 – 15 сантиметров. Но природа может внести коррективы. Кстати, уровень осадков, выпавших нынешней зимой, как подчеркивалось на совещании, бывает один раз в сто лет с небольшим. Около полутора тысяч гектаров в Измаильском и 5 тысяч га в Килийском районах подвержены подтоплению. По информации начальника ДБУВР Ивана Чероя, созданы специальные аварийные бригады, закрепленные за наиболее проблемными участками дамб. На рабочем совещании намечено провести с органами местного самоуправления – районными, сельскими советами и водохозяйственными организациями – совместные совещания, направленные на дальнейшую координацию действий. Поставлена задача обеспечить контроль режима работы водохранилищ. Необходимы ремонт и реконструкция находящихся в регионе гидротехнических сооружений, расчистка малых рек и балок, чтобы не повторилось наводнение, подобное произошедшему несколько лет назад в Рени. – Время на проведение работ, – сказал, подводя черту Петр Хлыцов, – еще есть. Однако использовать его надо наиболее эффективно. Расслабляться нельзя. Автор: Евгений МАСЛОВ, собкор «Одесских известий»
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |