ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ОДИН С СОШКОЙ — СЕМЕРО С ЛОЖКОЙ
26.03.2010 / Газета: Вечерний город / № 17(144) / Тираж: 30000

Недавно газета «Дело» опубликовала список самых востребованных профессий. Как оказалось, самый высокий спрос работодателей в нынешнем году приходится на специалистов по продажам. За ними следуют специалисты в области информационных технологий, маркетинга, рекламы и PR, бухгалтерии, банков и инвестиций. Специалисты в области производства, то есть инженеры, занимают аж 7-е место. Не то чтобы инженеры были бы совсем не нужны, просто умеющие торговать требуются гораздо чаще, чем умеющие производить.

Слов нет, торговать уметь надо. В условиях жесткой конкуренции на рынке способность выгодно реализовать свой товар, заставить (понятное дело, с помощью рекламы) покупателя выбрать именно его из десятков других, ценится высоко. За последнее время появились десятки профессий с названиями зарубежного происхождения, которые у людей старших поколений вызывают только недоуменные вопросы — «бренд-менеджер», «промоутер», «мерчендайзер», «супервай-зер». Специализация труда в торговой сфере, похоже, обогнала специализацию в других сферах экономики.

Но вопрос в том, что мы продаем? Появился ли за 18 лет существования независимого украинского государства свои национальный продукт, который мы могли бы успешно продавать как на рынке внутреннем, так и на внешнем? Почему, например, зарубежные автомобили пользуются большим спросом, чем «Таврия», несмотря на все призывы «купувати українське»? Наверное, причина все же в технологиях, в качестве, а значит, и в людях, которые это качество создают.

Конечно, кризис 90-х, когда обвалилось производство и тысячи высококвалифицированных специалистов оказались не удел и были вынуждены искать средства для пропитания на разного рода вещевых рынках, подкосил престижность технических профессий. Но и бурное развитие рыночной экономики в последующие годы не привело к существенному изменению положения. Хотя хорошего, квалифицированного инженера сегодня днем с огнем не сыщешь, не говоря уже о высококвалифицированных рабочих—токарях, слесарях и т.д. Ас другой стороны, откуда им взяться, если молодым специалистам, окончившим технический вуз, трудно найти работу по специальности? Молодежь выбирает те профессии, которые могут в будущем приносить доход, в основном специальности экономического и юридического профиля. Но если все хотят считать и судить, то кто же будет производить?

Вот и получается замкнутый круг. Производство страдает от отсутствия квалифицированных специалистов, а молодым специалистам зачастую негде повышать свою квалификацию и они уходят в другие, более прибыльные сферы. А на одного производящего приходятся семь продающих.

Автор: Сергей ГРИНЕВЕЦКИЙ, народный депутат Украины

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019