ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



РОСТ ЦЕН НА БЕНЗИН — ЭТО СПЕКУЛЯЦИИ!
29.03.2010 / Газета: Час пик / № 12(465) / Тираж: 5000

Повышение цен преследует только одну цель: повысить уровень прибыли в полтора раза!

Для украинских автомобилистов весна началась с нескольких неприятных неожиданностей. Первой оказалось ужасное состояние дорог после снежной зимы. Второй — внезапное и необоснованное повышение цен на бензин и горюче-смазочные материалы.

За последние дни бензин различных марок подорожал, в среднем, на 30 копеек. Так, цена самого популярного бензина А-95 повысилась с 7,95—7,98 до 8,35 гривень за один литр, а дизельное топливо «подскочило» с 6,90 6,95 до 7,37 гривень. Причем эксперты утверждают, что это — еще не предел. По их оценкам, до конца марта цены на топливо достигнут 8,5 гривень.

Нефтетрейдеры оправдываются: неожиданный рост цен якобы связан с конъюнктурой мировых рынков, где растет стоимость нефти. На самом деле — это манипуляция фактами. На ведущих товарных биржах мира нефть подорожала всего на 8 13 центов за баррель, что не дает никаких оснований для повышения стоимости одного литра бензина на 30 35 копеек.

Рост цен имеет другие причины. В середине марта нефтетрейдеры получали чистую прибыль с одного литра бензина в размере 1 1,05 гривни. И повышение цен преследует цель повысить уровень этой прибыли до 1,5 гривень за литр. То есть, налицо — откровенная спекуляция, вызванная приближением посевной кампании. Главное, на что рассчитывают трейдеры, это то, что последующее снижение в любом случае окажется меньшим, чем их нынешнее повышение. Это и даст им возможность гарантированно получить дополнительные прибыли.

Особенно цинично выглядит попытка спекулировать на посевной кампании, когда усиливается потребность сельхозпроизводителей в горюче-смазочных материалах. Отечественное сельское хозяйство находится в затяжном кризисе, и тяжкий труд украинских аграриев нельзя назвать прибыльным. Следовательно, повышение цен на топливо только осложнит ситуацию в аграрном секторе, фактически «добивая» село.

Спекулятивная ценовая политика нефтетрейдеров требует немедленного и жесткого вмешательства государства в ситуацию, сложившуюся на топливном рынке. Необходимо снизить цены на бензин и другие нефтепродукты до обоснованного уровня. Также следует в кратчайшие сроки предоставить сельхозпроизводителям бюджетные дотации для закупки топлива на посевную кампанию.

Нельзя допустить, чтобы кучка людей наживалась на проблемах страны и ее граждан.

Автор: Заявление Народной партии от 25 марта 2010 г.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.030