ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ДА ЧТО НАМ ТА ТЕХНОГЕННАЯ КАТАСТРОФА?!
22.04.2010 / Газета: Слово / № 15(882) / Тираж: 14515

Похоже, наших сограждан уже трудно чем-то испугать. Даже опасностью техногенной катастрофы. Недавно Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Экологическая обстановка в Украине». И что же выяснилось?

Большинство граждан Украины — более 70 % — негативно оценивает экологическую ситуацию в своем регионе. Абсолютное количество опрошенных считает недопустимым хранение радиоактивных отходов из других стран на территории Украины, даже при условии поступления значительного дохода от этого в бюджет страны.

И в то же время более половины опрошенных украинцев не опасается повторения на территории Украины в ближайшем будущем масштабной техногенной катастрофы.

Откуда у наших сограждан «взялся» такой невиданный оптимизм, остается лишь гадать. А вот о недавней находке, грозящей если не техногенной катастрофой, то уж точно большой бедой, сообщил нам недавно ведущий специалист по вопросам взаимодействия с общественностью и СМИ Одесского горуправления ГУ МЧС Украины в Одесской области Сергей ШМОРГАЛ. Урожай ртути весом (внимание!) в три с половиной килограмма обнаружили в помещении недействующего складского помещения ОАО «Электронмаш».

К счастью, опаснейшие серебристые «шарики» не были рассыпаны, а находились в емкостях. По данному факту сейчас ведется следствие, а специалисты лишний раз предупреждают: при обнаружении подобных находок необходимо эвакуировать людей из помещения и проветрить его, а также вызвать спасателей по телефону «101».

Что же до беспечности наших сограждан, о которой говорилось выше, то она иногда просто поражает. Как рассказывает Сергей Шморгал, бывают случаи, когда при обнаружении ртути люди пытаются собрать ее «вручную» или просто подмести веником.

Кстати, подавляющее большинство одесситов (83,7%) оценивает экологическую ситуацию в городе как неблагополучную, а более половины горожан отмечает ухудшение экологической ситуации в городе за последний год.

Специалистами Одесского филиала Института Горшенина был проведен опрос одесситов, которые основными причинами городских экопроблем назвали следующие:

канализационные стоки в море — 59,1%;

выхлопные газы автомобилей — 59,1%;

сжигание мусора — 34,6%;

плохую работу очистных сооружений — 26,6%;

бытовые отходы — 26,6%; промышленные отходы — 22,0%;

разрушение естественных экологических ниш вследствие хозяйственной деятельности человека — 17,7%.

Автор: Мария КОТОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016