ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ОПАСНО ЛИ КУПАТЬСЯ В ЧЕРНОМ МОРЕ?
28.04.2010 / Газета: Одесская жизнь / № 17(188) / Тираж: 15200

Накануне пляжного сезона, который открывается 1 мая, мы пообщались с одесскими санитарными врачами и экологами на тему чистоты морской воды. Они заверили, что пляжники в этом году будут вне опасности, если им не вздумается, конечно, купаться во время дождя.

Несмотря на всевозможные опасения экологов, связанные с размывом пляжей в зимний период, врачи облСЭС заверяют: качество воды не ухудшилось.

— В этом году на морском побережье не было аварийных ситуаций, — рассказывает заведующая отделом коммунальной гигиены Одесской областной санитарно-эпидемиологической станции Алла Кильдышова. — Качество морской воды контролируется еженедельно, и ухудшений не наблюдается. За последние годы мы не находили в воде патогенной бактериальной микрофлоры и не было случаев кишечных заболеваний, связанных с качеством морской воды.

По словам Аллы Николаевны, угрозу чистоте морской воды представляют ливневые воды — дождевая вода, которая собирается с улиц города и попадает в море.

— Центральные пляжи Одессы — «Отрада», «Дельфин» и «Ланжерон» — защищены от сброса сточных и ливневых вод, — говорит специалист. — В центре города отлично функционирует система общесплавной канализации, которая принимает ливень и канализационные сточные воды и сбрасывает их на очистную станцию «Северная», потому на пляжи эти воды не попадают.

Так что, как утверждает завотдела коммунальной гигиены обл­СЭС, в грядущий пляжный сезон мы надеемся на безопасность качества морской воды. С мнением Аллы Кильдышовой соглашаются и специалисты государственной экологической инспекции по охране окружающей среды северо-западного региона Черного моря.

— Данные мониторинга качества воды на пляжах Одесса за

I квартал 2010 года свидетельствуют о том, что ее экологическое состояние можно признать удовлетворительным, — сообщил нам начальник инспекции Сергей Лихачев. — Морская вода по химическим показателям отвечает нормам качества, и содержание в ней загрязняющих веществ не превышает гранично допустимого количества.

Где грязно, а где чисто?

Самые чистые пляжи Одессы

Отрада

Дельфин

Ланжерон

11–13 станции Большого Фонтана

Самые грязные пляжи:

Аркадия

16 станция Большого Фонтана

Чего не нужно делать, чтобы не подвергать себя опасности

мыть овощи и фрукты в морской воде

остужать напитки в воде у берега

мыть в море руки

купаться во время дождя

купать в море животных

загрязнять песок на пляже пищевыми отходами

Автор: Ирина Тютрина

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012