ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ОДЕССИТАМ ПРЕДЛАГАЮТ ПЕРЕНОЧЕВАТЬ В МУЗЕЯХ
13.05.2010 / Газета: Комсомольская правда / № 104(3507/24902) / Тираж: 9000

К международному дню Европы в городе пройдет акция «Европейская ночь в музеях».

Сиреневые сны или сказки Шехерезады?

В этом году не спать одесситам с 15 на 16 мая предлагают 6 музеев. В каждом будет подготовлена развлекательная программа. Например, в музее Западного и Восточного искусства на выбор посетителям предложат послушать рассказы Шахерезады, пойти на чайную церемонию в китайском стиле, увидеть сиреневые сны под шепот мистических фонтанов, а также видеопрограмму, посвященную миру поставангарда.

– Мы хотим, чтобы это было некое элитарное волшебное представление, – отметил директор Одесского музея Западного и Восточного искусства Владимир Островский. – Оно пройдет под девизом Secundum artem (с лат. «по всем правилам искусства»). Посетители придут 15 мая в 20.00. Двери закроются. В центральном зале «дух музея» откроет тайны – расскажет о самых интересных исследованиях трех картин. Будет звучать живая музыка филармонического коллектива. После этого в Итальянском зале начнется

интерактивная программа «Живые картины» с участием студентов театрального училища. Кто угадает продемонстрированный шедевр, получит его репродукцию. Потом участники разделятся по интересам. Количество участников будет ограничено – всего 50 человек. А сама программа будет идти 3 часа. Стоимость билета 45 гривен.

Огненное шоу в саду скульптур

Литературный музей и ряд других предлагают прийти на ночные мероприятия бесплатно.

– Акция «Ночь музеев» обычно благотворительная, – сообщила директор Одесского литературного музея Татьяна Липтуга, – вход будет свободным. Мы надеемся на энтузиазм, так как у нас нет спонсоров. А они, бесспорно, нужны. И мы постараемся тоже удивить наших посетителей. Все начнется с открытия выставки художника Владимира Бахтова «Огненные реконструкции античной архитектуры». В саду скульптур он покажет «Огненную мистерию». Выступят одесские поэты и инструментальные ансамбли. Действие продлится с 20.00 до полуночи.

Шелковая нить и «Одесское море»

Блестящее шоу проведут в Одесском музее личных коллекций имени Александра Блещунова, который принимает участие в акции уже шестой год.

Откроется вечер презентацией проекта «Нить» (совместно с Центром молодежных творческих инициатив «Тотем» Херсона). Он представляет культуру Средней Азии в восприятии молодых украинских художников и включает в себя работы пяти участников в разных жанрах: фотография, живопись, объекты, видеоинсталляция, видеоарт, куклы, керамика. Как Александр Владимирович Блещунов собирал предметы искусства из разных стран Европы и Азии, так и авторы пытаются протянуть свой «шелковый путь» через культуры и залы музея. Помимо того будет показан вернисаж художника-мариниста Константина Зарицкого «Опять про море».

– Мы надеемся, что проект средствами современного искусства поможет разрушению стойких стереотипов и предрассудков в отношении целых стран и народов, – заверила директор музея Светлана Остапова. – Его цель – напомнить украинцам, что в борьбе за евроинтеграцию нельзя терять осознание ценности разных культур и понимание того, что мы живем в мультикультурном сообществе».

На заметку

– Ежегодно на протяжении последних 10 лет в канун Международного Дня музеев по всей Европе проходит «Ночь музеев» – благотворительная акция, суть которой состоит в том, что экспозиции работают для посетителей в темное время суток, – сообщила сотрудник Одесского литературного музея Лала Алескерова. – Идея зародилась в Париже около 10 лет назад. Акция проходит одновременно в 42 странах Европы. Почти 2 тыс. музеев один раз в год открывают свои двери для всех, кому интересно увидеть их. В Одессе будет задействованы: Одесский литературный музей, Одесский музей Западного и Восточного искусства, Военно-исторический музей южного оперативного командования, Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А. В. Блещунова, Одесский художественный музей и филиал Одесского литературного музея – Музей К. Г. Паустовского.

Справка «КП»

Одесский художественный музей, Софиевская ул., 5а, тел.: 7238272, 7238462, 7238393.

Одесский литературный музей, Ланжероновская ул., 2, тел.: 722-33-70, 722-32-13.

Музей западного и восточного искусства, ул. Пушкинская, 9, тел.: 724-67-46, 722-48-15.

Одесский муниципальный музей частных коллекций им. А.В. Блещунова, ул. Польская, 19, тел.: 722-10-81, 725-04-53.

Музей К. Г. Паустовского, ул. Черноморская, 6, тел. 722-84-47.

Военно-исторический музей южного оперативного командования, ул. Пироговская, тел. 779-80-92.

А в это время

На фасаде Одесского музея Западного и Восточного искусства упала часть лепного карниза. Хотя здание было недавно отреставрировано.

– То ли из-за нарушения технологического процесса во время реконструкции, то ли по другим причинам, но на фасаде здания музея со стороны улицы Пушкинской на днях упала часть лепного карниза. В настоящее время она восстанавливается. Через несколько дней работы будут завершены, – заверил директор музея Владимир Островский.

Автор: Инна Ищук

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.098