![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
А В ТЕАТРЕ НАПРЯЖЕНИЕ НАРАСТАЕТ…
03.06.2010 / Газета: Вечірня Одеса / № 78(9209) / Тираж: 10407
Во вторник вышел на работу после больничного и. о. генерального директора Анатолий Дуда и хотел потребовать объяснений у зам. директора Светланы Холденко. (О событиях, происходивших в театре, инициаторами которых она была, — в наших предыдущих номерах). Но та немедленно ушла на больничный. Анатолий Иванович распорядился созвать общее собрание, на котором намеревался поставить вопрос о доверии коллектива. Но объявление о собрании было сорвано, а в директорский кабинет ворвалась «группа товарищей» во главе с председателем профкома А. Пастуховым — они заявили, что не позволят проводить собрание… Накануне группа сотрудников театра решила потребовать назначения директором театра главного дирижера Александра Самоилэ. О создавшейся ситуации А. Дуда доложил областному управлению культуры и попросил содействия в проведении общего собрания коллектива театра и присутствия на нем руководства управления, а также представителей госадминистрации и областного профсоюзного руководства. А тем временем в нашу редакцию поступила копия письма, направленная министру культуры Украины российским культурным деятелем, одним из компетентных в обсуждаемых вопросах. Публикуем его ниже. Министру культуры Украины М. А. Кулиняку Уважаемый Михаил Андреевич! Сложившаяся в Одесском национальном театре оперы и балета конфликтная ситуация вызывает глубокую обеспокоенность, тем более, что я лично неоднократно и на протяжении ряда лет сотрудничал и с Анатолием Дудой, и с Александром Самоилэ, и с Алексеем Ботвиновым. В данной ситуации хотел бы выразить поддержку той линии на развитие театра, которая была предложена и.о. художественного руководителя театра Алексеем Ботвиновым и и.о. директора театра Анатолием Дудой — создание интересных концепций спектаклей на основе постоянной труппы Одесского театра с приглашением талантливых режиссеров, художников, дирижеров. Правильность этого направления подтверждает несомненный успех премьер балета «Нуриев навсегда» и оперы «Турандот». Вызывает некоторое недоумение позиция приглашенного главного дирижера Александра Самоилэ, которая, на мой взгляд, направлена на эскалацию конфликта и усиление личного влияния в ущерб создания единой творческой и организационной команды. Современный музыкальный театр является сложнейшим организмом и может успешно функционировать только при наличии такой команды, и, следуя традициям, обязательно быть открытым для инноваций и современных решений. Убедительно прошу Вас, уважаемый Михаил Андреевич, дать возможность Анатолию Дуде и Алексею Ботвинову продолжить свою работу в правильном, на наш взгляд, направлении в развитии Одесского национального театра оперы и балета, с тем, чтобы вернуть театру положение одного из лучших и наиболее престижных театров Европы. С уважением, В. И. Пьявко Президент Международного союза музыкальных деятелей, народный артист СССР, лауреат премии города Москвы в области литературы и искусства, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.025 |