![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
РАПАНЫ МОГУТ ИСТРЕБИТЬ ОДЕССКИЕ МИДИИ
19.08.2010 / Газета: Комсомольская правда / № 185(3588-24983) / Тираж: 9000
Рапаны съели всех мидий на Тарханкуте, а сейчас пируют на Одесском побережье. Одесские ученые бьют тревогу: пришельцы южных морей – хищники рапаны уничтожают вокруг все живое. Участники одесской экспедиции «Морские гроты Украины», побывав на Тарханкуте в Крыму, лично увидели, как изменился подводный мир за последние несколько лет. – Раньше, находясь в море, мы разбивали мидию и кормили ею рыб прямо с руки. Приплывали сотни рыб, – говорит директор гидробиологической станции Одесского национального университета им. Мечникова Олег Ковтун. – Недавно спустились на дно, но ни мидий, ни этих рыб уже нет. Виною тому – рапаны. Причем, та же ситуация сейчас наблюдается в Одесском заливе. По словам биолога, у наших берегов численность рапанов достигает 30 штук на 1 кв.м., поэтому можно спрогнозировать исчезновение мидий в течение двух-трех лет. А так как они являются естественным фильтром, то наши воды могут потерять свою способность к самоочищению. – Еще одна проблема – это мутная вода в Черном море, – продолжает Ковтун. –Из-за этого водоросль цистазира, которой питались многие животные и микроорганизмы, ушла на глубину до 12 метров, а камни – оголились. В итоге нарушилась пищевая цепочка, а следовательно, исчезли некоторые виды морской фауны. Кроме того, из-за аномально высокой температуры в Черном море недавно наблюдалось цветения водорослей модулярий, напугавших отдыхающих своим видом фекалий. Это не могло не отразиться на обитателях моря, многие из них отравились. А в это время Вызывает опасение у экологов тот факт, что значительная часть рыбы может исчезнуть из Одесского залива из-за аномальной жары. По словам заместителя директора Украинского научного центра экологии моря Виктора Коморина, рыба задыхается от нехватки кислорода в воде, однако ситуацию могут исправить дожди, которые смоют сероводород. – Многие виды морских животных могут исчезнуть, но точно это будет известно ближе к сентябрю, – отметил Коморин. Автор: Инна Ищук
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.028 |