![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
ПРЕДОТВРАТИТЬ БЕДУ!
09.10.2010 / Газета: Вечірня Одеса / № 149-150(9280-9281) / Тираж: 10407
Директор одесской общеобразовательной школы № 62 г. Одессы Сергей Иванов считает, что «благодаря акциям, которые проводят сотрудники МЧС в школах, дети не только имеют возможность увидеть работу спасателей во время ликвидации пожара, но и приобретают практические навыки безопасного поведения в обществе, которые им пригодятся в реальной жизни». 4 октября в одесской СШ № 62 прошла всеукраинская акция «Предупредить. Спасти. Помочь». В мероприятии участвовало более 100 школьников. Сотрудники МЧС в наглядно-игровой форме подробно рассказали ученикам, как правильно вести себя, чтобы не попасть в беду, а также в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, будь-то пожар, стихийное бедствие или происшествие на воде. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы спасателей, рассказывали о правилах безопасного поведения: в быту, на улице, во время отдыха на природе. Отрадно было слышать, как подробно ребята рассказывали, к каким печальным последствиям может привести несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности в быту, и что необходимо делать при выявлении очага возгорания. Чтобы закрепить знания детей, спасатели всем раздали листовки профилактического характера. Далее старшеклассникам предложили продемонстрировать свои умения. В частности, ученикам 10-го класса пришлось тушить условный пожар, эвакуировать пострадавшего из зоны «техногенной аварии», где произошла утечка аммиака, и оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь. В захватывающей борьбе прошли состязания старшеклассников на скорость одевания аппаратов для защиты органов дыхания и боевого снаряжения спасателей. Затем сотрудники МЧС познакомили ребят с возможностями пожарно-спасательного автомобиля и оборудования. Особенно понравились присутствующим показательные выступления спасателей Приморского районного отдела МЧС — боевое развертывание и тушение условного пожара. Ребята могли сами побывать в роли пожарных — поучаствовать в тушении условного пожара, увидеть, что такое пенная атака, а также примерить на себя боевое обмундирование, в том числе и теплоотражающий костюм, выдерживающий температуру до 800о C. «Выступление спасателей мне очень понравилось, благодарен сотрудникам МЧС за возможность увидеть, как они работают в реальных условиях, — рассказывает Игорь Волков, восьмиклассник СШ № 62. — Теперь я знаю, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях». Автор: Сергей Шморгал
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.
Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |