ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ЭДУАРД МАТВИЙЧУК ПРИГРОЗИЛ ГЛАВАМ РАЙАДМИНИСТАРАЦИЙ УВОЛЬНЕНИЕМ
01.12.2010 / Газета: Комсомольская правда / № 272(3675/25070) / Тираж: 9000

На вчерашнем аппаратном совещании Эдуард Матвийчук заявил, что предпринимателей заставят работать «по-белому».

Проанализировав работу предприятий региона, экономисты обнаружили, что больше десяти тысяч руководителей предприятий скрывают истинные суммы заработных плат своих сотрудников. Это значит, что местные бюджеты недополучают значительную часть налоговых выплат.

— Когда мы приезжаем на предприятие и задаем руководителю простой вопрос: «какую зарплату вы будете показывать через месяц и через два», проявляется результат, — говорит начальник областного управления экономики облгосадминистрации Олег Муратов. — В 95% случаев есть позитивные сдвиги. Те, которые показывали 1500 грн., уже показывают 1800 и 2000. Такая же ситуация и по рынкам.

По данным чиновников, больше всего предприятий, скрывающих реальную сумму заработных плат, в Одессе. Таких свыше пяти тысяч.

По словам губернатора, нередко нечистые на руку руководители предприятий работают под прикрытием глав райадминистраций.

— Проанализировав цифры социально-экономического развития каждого района области в отдельности, я, с одной стороны, был удивлен, а с другой стороны — очень недоволен, — отмечает Эдуард Матвийчук. — То, как сейчас работают в Белгороде, Сарате, Килие, Арцизе, Тарутино и Рени, убеждает в том, что, мы будем делать очень большие кадровые изменения по Бессарабии. И это не просто угрозы — это реалии. Вы там посращивались с местными князьками, местной мафией, и вам некогда заниматься землей, некогда заниматься зарплатами. В Тарутинском районе среднемесячная заработная плата увеличилась на 58 гривен, а Татарбунарах — на 70 гривен, в то время когда в среднем по области она возросла на 210 гривен.

В пресс-службе областной прокуратуры отмечают, что наличие долга по зарплате в области объясняется рядом объективных причин. Вместе с тем свое влияние оказывают и просчеты в работе органов контроля.

— Вместо проведения проверок, нередко налоговые органы ограничиваются направлением в прокуратуру статистических справок о задолженности по зарплате и искаженных результатов своей работы, — отмечают в пресс-службе. — В нынешнем году при прокурорском вмешательстве за такие нарушения привлечено к ответственности 8 должностных лиц органов налоговой службы области.

Как отмечают в ведомстве, ряд райадминистраций реально не контролируют вопросы погашения задолженности по оплате труда, ограничиваясь проведением формальных совещаний.

Автор: Дмитрий ПОКРОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.025