![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В ПРЕДДВЕРИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ?
16.12.2010 / Газета: Юг / № 86(15839) / Тираж: 122306
Суббота, 11 декабря, наверняка войдет в историю современной России. Беспрецедентный случай: у самых стен Кремля, на Манежной площади, бесчинствовала многотысячная толпа. Нет, не оппозиционеров. На глазах у ОМОНА и простых зевак, не меньше шести тысяч агрессивных радикалов требовали у властей решить «кавказский вопрос». Итогом акции стали десятки избитых и покалеченных жителей южных республик России, которых протестующие ловили тут же на площади и в переходах близлежащих станций метро. Поводом для беспорядков стало убийство 6 декабря москвича Егора Свиридова. Двадцативосьмилетний болельщик «Спартака» погиб в драке с выходцами с Северного Кавказа. Возмущенные этим событием футбольные фанаты призвали правоохранителей наказать виновных. Но преступников сначала задержали, а потом отпустили. Тогда негодующие болельщики решили действовать решительно и пришли к стенам Кремля. На каком этапе так называемая «акция памяти» превратилась в массовые беспорядки, а футбольный след затерялся в радикальных призывах, сегодня пытаются разобраться уже высшие чины российской милиции. Позже бесчинства продолжились в московской подземке. «Болельщики» вытаскивали из прибывающих на станцию «Охотный ряд» поездов людей «неславянской» внешности и жестоко избивали прямо на платформе. Милиция метрополитена, по сообщениям свидетелей, бездействовала. ОМОН появился в метро лишь через четверть часа, когда банда разгневанных фанатов успела покинуть место столкновений. Аналитики допускают: чем больше будет беспорядков, тем выгоднее это Кремлю. Ведь вскоре народ попросит навести долгожданный порядок «железной рукой». Причем попросит этого сам. В свете приближающихся выборов президента в 2012 году эта версия звучит вполне правдоподобно. ...Воскресным вечером на Манежной площади милиционеры обнаружили на снегу большую свастику. Кто и когда успел нарисовать здесь фашистский символ, так и осталось загадкой, сообщил Роман Цимбалюк, собственный корреспондент УНИАН в России. Автор: -
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |