![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В Одессе нашли Гудзон ради полета Гагарина
23.12.2010 / Газета: Сегодня / № 287(3711) / Тираж: 134701
Россияне снимают Германию и Америку 40—50-х годов в Одессе для фильма, посвященного запуску «Востока» Режиссер Александр Баршак («Золушка 4х4», «Свой остров») снимает в Южной Пальмире несколько серий фильма, посвященного 50-летию первого полета Юрия Гагарина в космос. Чтобы создать необходимый антураж, на съемочных площадках (Сабанеев мост, Дом ученых) киношники развесили немецкие и американские флаги, а на стенах домов появились призывы: «Ахтунг!». «Картина предвещает эти события — запуск «Востока» в 61-м году», — пояснил «Сегодня» Александр Баршак. Действие фильма происходит в последние годы ВОВ, в канун начала холодной войны и гонки вооружений между СССР и США. Главный герой фильма, Сергей Лыков, которого играет Игорь Петренко («Волкодав», «Тарас Бульба»), — собирательный образ советского разведчика. Персонаж работает в секретном НИИ и мечтает о полетах в космос. Но став жертвой доноса, попадает в тюрьму, где встречается с Сергеем Королевым. В будущем герой будет заниматься разведдеятельностью, обеспечивая Королеву возможность работать над созданием ракет. Рабочее название картины: «Кедр» пронзает небо». «По моему, не лучшее название. Мы до сих пор рассматриваем варианты», — говорит Александр Баршак. Вместе с Игорем Петренко в фильме снимаются Сергей Никоненко, Дарья Мороз, Николай Добрынин и Марина Александрова. «Большинство актеров уже в Одессе, участвуют в съемочном процессе, — рассказывает режиссер. — В последние дни съемок приедут Даша Мороз и Иван Охлобыстин». Последний, по словам членов съемочной группы, снимется в нескольких эпизодах на пароходе в Одесском порту. К слову, киношники планируют превратить судно в бункер Гитлера и полигон, на котором строятся ракеты. В нашем городе будут сняты 2 серии фильма, но в итоге Одессы в ленте не будет! «Мы долго искали натуру под Германию и Америку 40—50-х годов, — рассказывает режиссер. — Основные съемки проходят в Киеве, но там мы не нашли ничего подходящего. Подходящая натура нашлась в Одессе. К тому же здесь теплее, чем в Киеве, и есть море, на фоне которого снимем американскую военную базу рядом с Гудзонским мостом». При этом сюжет фильма непосредственно связан с Одессой — главный герой Сергей Лыков жил в Южной Пальмире в молодые годы. Съемки в Одессе закончатся 29 декабря. МЕШАЕТ СНЕГ Съемки идут в центре города и в одном из портов под Одессой. «Каждый день — новая локация, — делится Баршак, — только в Доме ученых снимаем несколько дней — там изумительные интерьеры». Киношникам дала прикурить одесская зима. Действие фильма происходит весной, а тут выпал обильный снег. Пришлось тратить время на расчистку площадки. Автор: Александр Запорожец
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |