ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



МИЛЛИОНЫ НА РЕМОНТ ЛИФТОВ
06.01.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 1—2(9329—9330) / Тираж: 10407

О состоянии лифтового хозяйства города на брифинге, состоявшемся 30 декабря, рассказал заместитель городского головы Валерий Матковский.

В. Матковский сообщил, что по данным проведенной инвентаризации в Одессе насчитывается 4222 лифтов (в том числе в домах коммунальной собственности — 2782, в домах ОСМД и ЖСК — 1184, ведомственных домах — 226), практически все подъемники обслуживает предприятие «Одеслифт».

Ситуация в лифтовом хозяйстве сложная. Средний возраст домовых подъемников 23 года, при нормативном сроке эксплуатации 25 лет. Из-за того, что финансирование городской программы замены, модернизации, капитального ремонта, диспетчеризации и технической экспертизы лифтов, принятой на 2007—2010 гг., было недостаточным, не выполнен план капитального ремонта: до ноября 2010 года были отремонтированы лишь 26 лифтов из запланированных 240.

Инспекцией госпромнадзора были остановлены 58 лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации. Почти 1300 лифтов придется останавливать для экспертизы и капитального ремонта с 1 января 2011 года. Из городского бюджета выделено почти 2 миллиона гривен на модернизацию и запуск лифтов в жилых домах. Это позволило в канун Нового года включить 106 лифтов. Кроме того, за счет Стабилизационного фонда, в рамках государственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, проводится модернизация 23 лифтов и замена одного. Модернизация и капитальный ремонт лифтов будут проводить не только в муниципальном жилом фонде, но и в домах ОСМД и ЖСК.

Сейчас в Одессе стоят 97 лифтов. Как рассказал В. Матковский, управление ЖКХ и ТЭК разрабатывает комплексную программу замены, модернизации и капитального ремонта лифтов на 2011—2015 годы, которая в ближайшее время будет вынесена на утверждение сессии горсовета. Программой предусмотрено выделение из городского бюджета на нужды лифтового хозяйства в 2011 году 35 млн. грн., в 2012-м — 40 млн. грн., в 2013-м — 45 млн. грн. Это позволит уже в нынешнем году вывести лифтовое хозяйство из кризисного состояния и наладить стабильное функционирование и безопасную эксплуатацию лифтов.

В течение первого квартала нынешнего года, сказал вице-мэр, будет проведен электронный учет всех лифтов. Кроме того, в лифтах и машинных помещениях будут установлены видеокамеры, а все узлы и детали домовых подъемников получат свой идентификационный номер. Это, по мнению В. Матковского, поможет предупредить воровство узлов и деталей.

17 января в восьми ЖКС города будут проведены тендеры на обслуживание лифтов. Для участия в них уже подали заявки 8 предприятий, сообщил вице-мэр.

«Монополии в лифтовом хозяйстве быть не должно, — отметил заместитель городского головы. — «Одеслифт» будет участвовать в тендере наравне со всеми желающими обслуживать лифты в нашем городе».

По мнению В. Матковского, необходимо менять систему оплаты за пользование лифтом. Нынешняя система, когда плата взимается не с человека, а с площади квартиры, несправедлива. Один из вариантов — пользоваться лифтом с помощью электронной карточки, но эта система несовершенна. Как сообщил В. Матковский, весной нынешнего года УЖКХ проведет ряд «круглых столов» по работе лифтового хозяйства, на одном из которых будет обсуждаться и вопрос, как платить за пользование лифтом.

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 29.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.035