ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



НА ПОВЕСТКЕ — ЗЛОБА ДНЯ: КОММУНАЛЬНАЯ ПЕНЯ!
06.01.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 1—2(9329—9330) / Тираж: 10407

Да, неимоверно злит наших законопослушных граждан это правительственное «хорошо забытое ноу-хау». И они правы, что гневаются. Потому что дисциплинированные плательщики не боятся пени как таковой. Возмущает их то, что в нашем народе зовется энергичным словом «бардак».

«Пеней пригрозили — спешим оплатить, — рапортует 80-летний Иван Алексеевич Ермоленко, проживающий в жилмассиве Котовского. — Мы, пенсионеры, народ небогатый. Значит, куда нам идти платить? В «Ощадбанк», потому что он не берет процентов за свои услуги. В коммерческих-то банках за каждый платеж — ого-го какие комиссионные! И вот приходим с утра в отделение «Ощадбанка» на улице Крымской: очередь — мой номер сорок пять! А помещение банковское... это же сарай! И ни стульев, ни скамеек. Пошли мы в другое отделение — по Днепропетровской дороге, между улицами Высоцкого и Заболотного: здесь я получаюсь двадцать восьмым, уже легче!.. А теснота! А полумрак: даже лампочки нет нормальной! Бедные кассиры, как они там работают, да еще с нервничающей очередью?! Ладно, идем на улицу Высоцкого — каковы пробежки-то в моем возрасте! — там тоже есть отделение «Ощадбанка», народу поменьше, а все равно в помещении повернуться негде».

«Да неужто, — изумляется ветеран, — наш Государственный банк настолько беден, что не в состоянии обеспечить человеческие условия своим кассирам и клиентам?! На «Мерседесы» для руководителей банка, небось, денег хватает...».

«Все нам на голову садятся, и с этой пеней тоже, — вздыхает Галина Владимировна. — В базу ГЕРЦ расчеты от коммунальных предприятий поступают, между прочим, лишь после десятого числа. А квитанции облэнерго жильцам приносят после двадцатого. А я вот еще в ноябре документы на субсидию подала, но ответа не дождалась до сих пор».

«Почему, — вторит Екатерина Ивановна Иванова, — никто не озабочен созданием нормальных условий для внесения коммунальных платежей? Почему до сих пор без пени не додумались, как наказывать неплательщиков? А с тех работодателей, которые задерживают зарплату либо вовсе ее не выплачивают, будут ли брать пеню в пользу работника?».

«Обидно! — подхватывает вопль народный Раиса Кузьминична Ходакова, наш постоянный подписчик. — Я имею статус «дети войны», и детство мое прошло в ужасных очередях, когда ночь напролет приходилось стоять за куском хлеба. И теперь, на старости лет, меня опять загоняют в очередь?! Мы голосовали за Алексея Костусева, вот и передайте нашему избранному городскому голове наказ, — итожит Раиса Кузьминична, — пусть он организует что-то в городе, чтобы одесситы оплачивали коммунальные услуги без унизительных очередей!».

Иван Васильевич Бондаренко, проживающий на улице Марсельской, 22, рассказал: над его квартирой, то ли на восьмом, то ли на девятом этаже, канализация течь дала, а из крана для холодной воды почему-то течет почти кипяток. «Там, наверху» осуществляли какой-то самодеятельный ремонт, ну, и накрутил что-то «слесарь Вася». Иван Васильевич, которому уже 82 года и который был бойцом Великой Отечественной, а в мирное время — печником, сам на чердак слазил, пытался понять, что же это с коммуникациями. Не понял. И вступил в переписку с районной администрацией, с городским головой А. А. Костусевым... обещает до Президента Виктора Януковича дойти. Но штука в том, что дом-то, в котором проживает наш активный ветеран, кооперативный (ЖСК 23). И никакой Янукович, никакой Костусев тут не указ: ответственность замыкается на избранном председателе правления кооператива. И председатель (Иван Васильевич назвал мне фамилию и имя этой женщины) в курсе проблемы жильца... Так ли уж это сложно: пригласить сантехника, которому, очевидно, кооператив платит, и пусть сантехник поставит диагноз и ликвидирует неисправность!.. Жильцы этажом выше в квартиру не впускают? Так на то есть избранная власть в жилищном кооперативе!

Лидия Петровна Рыбак, проживающая на улице Богдана Хмельницкого, 36, «воюет» с «Укртелекомом», которому жильцы с января 2009 года платят за радиоточку, а та почти совсем лишилась голоса. Причем, говорит женщина, наберешь контактный номер 15-75, а тебе в ухо — шоу-программу: сначала вежливое уведомление про то, куда ты позвонил, потом музыка, потом реклама интернета, затем снова музыкальная пауза, а после всего: «Линия перегружена, позвоните попозже». Наша песня хороша — начинай сначала!

А между тем у диспетчеров жалобы зафиксированы, говорит Лидия Петровна, но «на Богдана Хмельницкого и параллельных улицах нет технической возможности наладить работу радиоточек».

Рацпредложения в области культуры внесли две наши читательницы. «Почему бы, — мечтает Валентина Григорьевна Кодра, — каждому одесскому театру хотя бы раз в месяц не давать по дневному спектаклю для взрослых? Нам, пенсионерам, живущим не в центре города, сложно добраться домой поздним вечером по слабоосвещенным улицам с нечищеными тротуарами. Таких, как я, любителей, немало, и днем, я уверена, у театров была бы публика...».

Людмила Марченко, живущая «на Котовского», просит вернуть канал «Культура» на кабельное телевидение! Кабельные операторы предлагают подключить его за отдельную плату. «Только главный-то потребитель «Культуры» — малоплатежеспособен! Мне и 40 гривен в месяц за обычный кабельный пакет — расход чувствительный. Не лишайте интеллигенцию пищи духовной, мы и хлебом-то небогаты! Ведь был же раньше этот канал в общем стандартном пакете. Может, наш депутат горсовета Светлана Фабрикант смогла бы поднять этот вопрос?».

...Кроме жалоб, я выслушала много поздравлений с Новым годом и добрых пожеланий нашей газете, и это было приятно. И вам того же!

В следующий вторник, 11 января, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-96-48 с 10.00 до 12.00 дежурит спортивный обозреватель Анатолий Васильевич Мазуренко

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012