ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



УДАР ТАРИФОМ ПО ОДЕССИТАМ
19.01.2011 / Газета: Сегодня / № 12(3729) / Тираж: 134701

Одесситы расстроены — с 1 февраля придется платить почти на 10% больше за тепло. «Наша платежка за «трешку» вырастет почти на 100 гривен? За что? Хотя больших морозов на улице нет, в квартире совсем не жарко. Приходится и калориферы включать», — возмущается жительница Черемушек Татьяна Ильина. В горсовете только разводят руками: распоряжение о тарифах спускает сверху НКРЭ. Единственное, чем смогли «облегчить» жизнь горожанам власти — разбросать подорожание на двухставочный тариф. Напомним, что в Одессе действует так называемый двухставочный тариф: летом платим 1,67 грн. за кв.м, а в отопительный сезон плата возрастает, с 1 января — 5,04 грн./кв.м. Городские власти подумывают о введении одноставочного тарифа уже со следующего отопительного сезона. Тогда за отопление будем платить только в холодные месяцы, но много — 7,08 грн. за кв.м. «Это позволит многим одесситам претендовать на субсидии, но, с другой стороны, сильно ударит по карману другим, — рассказал нам вице-мэр Валерий Матковский. — В марте будет проведено общественное слушание — принимать одноставочный тариф или нет». Подорожает и горячая вода, пока еще новый тариф не утвержден. Но, как объяснил Матковский, плата вырастет не более чем на 10%.

КВАРТПЛАТА. С 1 января из платежек вычеркнули графу за содержание придомовой территории, которая устанавливалась индивидуально для каждого дома и входила в тариф СДПТ (содержание дома и придомовой территории), составляла в среднем 1,75 грн. на 1 кв.м жилья. А жителей аварийных и ветхих зданий избавили от необходимости платить квартплату вообще. «Таких зданий в Одессе около 700», — рассказал нам Валерий Матковский.

Чтобы сэкономить собственные деньги на «коммуналке», нужно ставить как можно больше приборов измерения. Если у вас еще не стоят счетчики на холодную и горячую воду, то обязательно их поставьте. Они стоят 300 грн., но окупаются всего за 2—3 месяца. Реально семья потребляет 3—5 куб. м горячей воды в месяц, и в редком случае — 8 куб. м, тогда как жэки рассчитывают воду по 10—11 «кубов» на квартиру. «Я — пенсионерка, живу одна, счетчиков нет. По платежке каждый месяц плачу за 11 «кубов» горячей воды. Так это мне нужно душ принимать по полдня каждый день. В доме сдается много квартир, они тратят воду, а я, получается, ее оплачиваю», — жалуется пенсионерка с ул. Таирова Людмила Степанова.

СТАВИМ СЧЕТЧИКИ

Кроме того, депутаты активно выступают за установку счетчиков тепловой энергии в домах, мол, это поможет реально сэкономить деньги и сделает все мероприятия по энерго- и теплосбережению в домах еще более окупаемыми. Жители домов, в которых созданы общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), делятся опытом: «Когда у нас в доме установили счетчик, то платить за тепло стали на 25% меньше. Ведь в теплую погоду можно уменьшить потребление гигакалорий — элементарно прикрутить бойлер. Весной, когда потеплеет, можно раньше отключить тепло». Отметим, для того, чтобы счетчик установить в доме, нужно обязательно создать ОСМД и собрать на счетчик. Он стоит порядка 4 тыс. грн. плюс установка (200 грн.).

Автор: Оксана Маслова

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 29.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021