![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Тестирование-2011: «А если я очень умный...»
22.01.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 9-10(9337-9338) / Тираж: 10407
Из Нерубайского УВК Беляевского района позвонил десятиклассник Роман Калиниченко — парень, очевидно, с юмором, поскольку начал разговор с фразы, вынесенной в заголовок. Обращались с вопросами, так или иначе связанными с высоким ай-кью (интеллектуальным потенциалом), и другие читатели «БП». Поэтому разъяснения идут в форме «вопрос — ответ». — Если ученик стал победителем всеукраинской предметной олимпиады, то что ему за это будет? — Льгота при поступлении. За первое место дадут 50 баллов, за второе — 40, за третье — 30 — весомая добавка к баллам сертификата и школьного аттестата. Стоит постараться. То же самое получит призер конкурса Малой академии наук. — А если выпускник победил и на олимпиаде, и на конкурсе МАН? — Двойную награду не дадут. Те же 50, 40 и 30 баллов пойдут в довесок к результатам тестирования и средней оценке по аттестату. Поступление после этого проводится на общих основаниях. — Баллами можно воспользоваться на любой специальности? — Да. Победив, например, по одному из предметов гуманитарного цикла, смело можешь идти на факультет журналистики, филологический, исторический и т.д. Соответственно, одержав победу по математике или физике, шагай в том же направлении. А наоборот и не получится — профиль есть профиль. — Медалисты имеют право на льготы? — Есть абитуриенты, имеющие право на внеконкурсное поступление (перечень льготчиков предоставит приемная комиссия вуза), а есть — на первоочередное. К первоочередным следует отнести медалистов. Если по баллам сертификата тестирования и школьного аттестата два абитуриента придут с одинаковым результатом, зачислят в вуз в первую очередь медалиста. — Льготчики (сироты, инвалиды, чернобыльцы...) заняли все места в прошлом году! — Это правда. Представители Министерства образования приводили пример 2010 года: выпускница набрала максимальные 600 баллов (три предмета по 200), а во Львовском медуниверситете из-за льготчиков в списках оказалась 63-й. Хорошо, бюджетных мест было сто, обошлось без конфликта. При поступлении в 2011 году ошибка учтена: льготчиков вуз может принять не более 25 процентов от общего количества желающих получить ту или иную специальность. И поступать со льготами выпускник вправе только в одно высшее учебное заведение Украины. Автор: Подготовила Екатерина Медведева
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.025 |