![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Реквием по Анне
29.01.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 13—14(9341—9342) / Тираж: 10407
В Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе 27 января состоялось отпевание Анны Яблонской (Машутиной) — талантливого драматурга, поэта, прозаика, не дожившей до своего тридцатилетия. Она погибла 24 января во время взрыва в московском аэропорту «Домодедово» (См. нашу публикацию в предыдущем номере). Похоронили Анну на Таировском кладбище. Трагическая смерть Анны Яблонской в числе жертв теракта в московском аэропорту Домодедово не оставила равнодушными многих людей, но в особенности всколыхнула одесситов. В свои двадцать девять лет Анна успела все: она оставила подборки стихов и пьесы, создала семью и родила дочь. Как много и так мало, в сравнении с тем, что могла бы еще сделать. Почему она оказалась в эпицентре взрыва? Почему она полетела самолетом, а не поехала поездом? Погода-то стояла такая, что можно было загодя выехать поездом. Теперь понимаю, что она не могла выехать раньше из-за дня рождения дочки, которой накануне исполнилось три года. «Вот гуляла бы сейчас в парке с дочкой и катала бы ее на саночках, сочиняла бы жизнеутверждающие колыбельные и целительные сказки...». «Вот ехала бы со мной рядом в маршрутке или трамвае...», — думаю я, цепляясь за сослагательное наклонение, как за спасательный круг. И склоняюсь над девушкой с томиком стихов. Не ленюсь надеть очки и весь долгий путь со своей седьмой станции Черноморской дороги до вокзала читаю стихи: «Вот она — я, никто никуда не исчезает бесследно и безвозвратно...». «Это Анины?». Девушка молча кивает и показывает дарственную надпись, сделанную Аниной рукой: «Музыканту с большой буквы...». Девушка, вздыхая, поясняет, что книга, изящный томик с витиеватыми виноградными лиловыми гроздьями на страницах, подарена не ей. Любовью к поэзии обычно болеют в ранней молодости как корью или оспой... Могут остаться только легкие следы и грусть. Поэзия отравляет жизнь поэту, но исцеляет общество. Дорогая же цена! Автор: Мария Фетисова
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.
Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |