ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Конкурс для поступающих в вузы Одессы останется прежним
01.02.2011 / Газета: Одесский вестник / № 16(4851) / Тираж: 5481

В Одесском филиале Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Вопросы высшего образования в Украине: проблемы вступительной кампании-2011», в котором приняли участие представители Одесской областной государственной администрации и одесских вузов.

В ходе заседания «круглого стола» его участники обсудили вопросы вступительной кампании 2011 года, особенности работы вузов в условиях снижения количества абитуриентов, произойдет ли сокращение преподавательского состава в связи с уменьшением числа первокурсников и многие другие.Как отметил ректор Одесского государственного экологического университета председатель совета ректоров вузов Одесской области Сергей Степаненко, в прошлом году количество выпускников средних школ в нашем регионе составило чуть более 16,6 тысячи человек, а на первый курс за счет поступающих из других регионов принято около 17,5 тысячи первокурсников. В этом году ожидается чуть меньше 10 тысяч выпускников, такое сокращение связано с демографическими причинами, а именно: с уменьшением рождаемости в 1993 — 1994 годах.

- Поэтому Министерство образования и науки Украины рекомендовало высшим учебным заведениям сократить государственный заказ на 42 процента, — сказал Сергей Николаевич. — Хотелось бы подчеркнуть, что письмо Министерства является рекомендательным и не носит приказного характера. Администрации учебных заведений должны лишь учесть изложенные в нем обстоятельства при формировании госзаказа. Но тем не менее минимальное сокращение приема ожидается на технические специальности и большее — на гуманитарные.

Бюджетные места в прежнем объеме смогут сохранить те вузы, которые активно взаимодействуют с работодателями. Как отметили представители высших учебных заведений, практически везде есть программа кадрового развития, и вузы напрямую работают с работодателями, учитывая их заказ на молодые кадры.

Несмотря на сокращение количества выпускников школ и сокращение госзаказа, в 2011 году конкурс для поступающих в вузы Одесской области останется прежним. В большинстве своем учебные заведения не намерены снижать набор и уверены, что недостаток выпускников в регионе восполнится абитуриентами из других регионов, а также и младшими специалистами соответствующих специальностей.

Несмотря на то, что рейтинг высших учебных заведений Одессы за последние годы значительно вырос и в одесские вузы все чаще поступают выпускники школ из всех областей Украины, представители вузов обеспокоены тем, что в 2011 году преподаватели могут попасть под сокращение штатов, а некоторые вузы вынуждены будут сократить менее востребованные кафедры и факультеты.

- Мы намерены лоббировать вопрос о том, чтобы в этот кризисный период Министерство образования и науки Украины закрыло глаза на факт снижения соотношения студентов и преподавателей, потому что в будущем восстановить кадры будет невозможно, — заверил всех присутствующих председатель совета ректоров вузов Одесской области Сергей Степаненко.

Начальник отдела высшего и профессионального образования, науки, международных отношений и интеллектуальной собственности управления образования и науки областной государственной администрации Юлия Журавлева также коснулась вопроса частных вузов и, в частности, Христианского гуманитарного экономического университета.

- На территории Одесской области работают только три частных учебных заведения III — IV уровней аккредитации — Международный гуманитарный университет, Одесский институт предпринимательства и права и Измаильский институт водного транспорта, — подчеркнула Юлия Олеговна. — Все они, как и государственные учебные заведения, проверяются Министерством образования и науки Украины. Что касается Христианского гуманитарного экономического университета, то это общественная организация. Она зарегистрирована Одесским управлением юстиции в Одесской области, и лицензии на образовательную деятельность у нее нет. В данном случае я бы рекомендовала родителям и абитуриентам при выборе того или иного учебного заведения обращать внимание на наличие лицензии и сертификата об аккредитации и обязательно с ними ознакомиться.

Одесский филиал Киевского института проблем управления имени Горшенина и в дальнейшем планирует провести ряд мероприятий, призванных обратить внимание органов государственной власти и широкой общественности на место и значение высшего образования в Украине.

Автор: Анастасия Нестерова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011