ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ПОГОРЕЛЬЦАМ: ОБЩАГИ, КВАРТИРЫ И ГАРНИЗОНЫ
03.02.2011 / Газета: Сегодня / № 25(3742) / Тираж: 134701

17 семей бывших и нынешних военнослужащих, оставшихся в результате пожара без крыши над головой, все еще в неведении относительно своей дальнейшей судьбы. Напомним, 21 января на территории отдельного полка связи воздушного командования «Юг» в районе Ивановского моста пламя дотла уничтожило военное общежитие, три человека погибло. Погорельцам выделили номера в санаториях — довольно хорошие, с отдельными санузлами, холодильниками и телевизорами, но только до конца февраля.

Как рассказали нам пострадавшие, сейчас командование просит ректоров учебных заведений и руководителей одесских предприятий разместить 13 семей в их общежитиях (две семьи нашли пристанище в «общаге» в/ч, еще две — у родственников). По сути, одесситам опять достанется временное жилье. В пресс-службе Минобороны нам сообщили, что рассматривают несколько вариантов: или переоборудовать в жилое помещение одно из зданий гарнизона, или предложить людям подождать, пока будет сдан в эксплуатацию новый дом для военных на Щорса (готовность на данный момент — 70%, денег на достройку нет. — Авт.); или закупить квартиры на вторичном рынке недвижимости. Между тем среди военных ходят упорные слухи, что квартиры достанутся только двум семьям, где есть погибшие. Остальным якобы суждено и дальше скитаться по общежитиям.

Источники в Минобороны поведали нам, что при выделении жилья людей, скорее всего, поделят на 3 категории: «Квартиры в Одессе получат родственники погибших. Семьи очередников, которые долго ждут жилья, переселят в гарнизоны других городов, где есть свободные квартиры. Но большинству, скорее всего, придется жить в помещениях, подобных сгоревшему». Тем временем на предприятиях, в школах и вузах, а также всех воинских частях города продолжается сбор средств для пострадавших. Вещами и продуктами они обеспечены, а командир полка даже закупил для погорельцев мобильные телефоны. Люди по-прежнему остро нуждаются в деньгах. Вчера они получили по 5 тыс. грн. на семью от мэрии. «На что потратим, не знаем. Просто не знаем, с чего начать — мы ведь лишились всего! — поделилась с нами Светлана Диденко. — Наверное, первым делом будем восстанавливать документы».

КВАРТИРЫ — ЗА ВЗЯТКУ: 15% ОТ ЦЕНЫ

В связи со всем этим возникает логичный вопрос. Военные городки по всей Одессе и области активно застраиваются частными структурами, но бесквартирных военнослужащих меньше не становится. Почему так? Ведь одного ЖК «Армейский», который вырос на территории бывшей в/ч на одноименной улице, хватило бы на то, чтобы закрыть очередь Одесского гарнизона! Ларчик открывается просто.

Еще в 2010-м Счетная палата опубликовала результаты проверки того, как силовики решают квартирный вопрос. Этот процесс, по данным ревизоров, сопровождается колоссальными нарушениями! К примеру, за разрешение строить высотки на территории одесских военных городков Минобороны многие годы получало квартиры в других регионах страны, причем совершенно не учитывалась разница в ценах на жилье. То есть, застройщик, скажем, должен был отдать 20 квартир в Одессе, но отдавал столько же в Николаеве, хотя в пересчете на деньги получалось вдвое меньше. Одесские очередники оставались с носом.

А свободные квартиры, которые все-таки появлялись в нашем городе, военачальники зачастую распределяли без учета очереди, по своему усмотрению.

Опрошенные нами офицеры рассказали, что жилье можно получить, если иметь выход на «нужных» людей и заплатить взятку: до 15% от рыночной стоимости квартиры.

В свою очередь, глава Минобороны Михаил Ежель связывает все злоупотребления со своими предшественниками и говорит о несовершенстве законов. Сейчас на рассмотрении ВР находится законопроект, который разрешает продажу земель ведомства. «Если его примут, на армии нельзя будет наживаться, применяя коррупционные схемы и несовершенство земельного кодекса», — заявил министр в одном из интервью.

Автор: Олег Константинов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012